Департамент непрерывного образования АГУ развивает направления дистанционного обучения

04.01.2021

В августе 2020 года в ДепНО появилось новое структурное подразделение — отдел дистанционных образовательных программ. Насущность и актуальность его создания очевидны: в настоящее время идёт активнейшее внедрение дистанционных технологий на всех ступенях образования, не стали исключением и дополнительные образовательные программы.

Популярность образовательных технологий в формате онлайн постоянно растёт как среди слушателей программ дополнительного образования, так и среди преподавателей. Такая траектория обучения позволяет идти в ногу со временем, более эффективно совмещать получение дополнительного образования с образованием по основной специальности и даже с профессиональной деятельностью. Особенно сильно потребность в качественном, бесперебойном осуществлении образовательного процесса в дистанционном формате слушатели, преподаватели и сотрудники департамента ощутили весной 2020 года.

В Астраханском госуниверситете созданы все условия для реализации программ дополнительного образования в электронной образовательной среде. Вот уже несколько лет эффективно функционирует образовательный портал «Открытое образование АГУ», в котором собраны образовательные ресурсы для учебных курсов общеразвивающих программ, программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки для студентов и взрослых слушателей, в том числе научно-педагогических работников вуза. Ресурсы содержат авторские материалы преподавателей университета, видеофайлы, презентации и многое другое, необходимое для эффективного освоения дополнительных образовательных программ. Всего на портале «Открытое образование» созданы «под ключ» более 50 учебных курсов и около пяти тысяч аккаунтов для слушателей программ дополнительного образования из Астрахани и других городов, постоянно осуществляется консультационная поддержка слушателей, преподавателей и кураторов.

За четыре месяца существования нового отдела его сотрудники проделали серьёзную работу. Материалы всех дополнительных образовательных программ, реализуемых посредством портала «Открытое образование АГУ», систематизированы и актуализированы. Налажены более тесные контакты с преподавателями дисциплин, обучение по которым ведётся с использованием дистанционных образовательных технологий. Кроме того, сотрудники отдела осуществляли и продолжают осуществлять полное контент-администрирование программ, которые реализовывались в АГУ в 2020 году в рамках двух грантов — агентства по занятости населения Астраханской области по нацпроекту «Демография» и федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

У отдела большие перспективы, ведь дистанционные образовательные технологии не стоят на месте и с каждым годом предоставляют обучающимся всё новые возможности получения знаний.

Департамент непрерывного образования