Реализация проекта «Новые возможности для каждого» началась в АГУ

Реализация проекта «Новые возможности для каждого» началась в АГУ

Инициатива, направленная на совершенствование профессиональных компетенций, позволит в 2020 году повысить квалификацию 3200 специалистам из разных городов страны. Опытные тьюторы, общедоступный образовательный портал, разноплановые учебные материалы, динамичные образовательные треки, онлайн-лекции и семинары, мастер-классы приглашённых специалистов-практиков — всё это поможет слушателям приобрести новые компетенции, знания и навыки.

В этом году Астраханский госуниверситет представляет в проекте восемь практико-ориентированных программ повышения квалификации, обучиться по которым можно бесплатно, за счёт средств федеральной субсидии. Принять участие в проекте может любой специалист, имеющий среднее профессиональное или высшее образование.

Программа «Современные подходы к управлению земельными ресурсами на региональном уровне» предлагает слушателям совершенствование имеющихся и получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области земельно-имущественных отношений, системы управления земельными ресурсами и объектами недвижимости, контроля использования земельных участков и мониторинга земель.

Обучаясь по программе «Интегрированная система защиты сельскохозяйственных культур», можно приобрести знания и умения по комплексу современных методов защиты растений от вредных организмов, адаптированных к условиям региона, который обеспечивает оптимальное фитосанитарное состояние агроценоза и продукции сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность окружающей среды.

Слушатели программы «Современные биотехнологии аквакультуры осетровых рыб» узнают о новейших технологических разработках в области осетроводства, расширят представления о биологических особенностях осетровых рыб как объектов аквакультуры, ознакомятся с методами формирования продукционных стад осетровых рыб в искусственных условиях и особенностями селекционно-племенной деятельности в осетроводстве.

Программа повышения квалификации для учителей, преподавателей и воспитателей «Педагогический дизайн» направлена на знакомство с новейшими методиками организации обучения в электронной образовательной среде путём внедрения современных информационных технологий и способов представления обучающего материала, освоение и совершенствование базовых принципов педагогического дизайна и мультимедийной педагогики, а также развитие навыков творческого и эффективного применения инновационных средств обучения на практике.

Освоение программы «Основы бережливого производства» позволит слушателям совершенствовать свои профессиональные компетенции в области организационно-управленческой деятельности, связанные с эффективным и рациональным распределением человеческих, материальных и временных ресурсов, устранением потерь, оптимизацией процессов, а также сформировать навыки бережливого мышления.

Актуальная программа «Организационные основы противодействия коррупции» направлена на получение слушателями необходимых знаний, умений и навыков в области предупреждения, выявления и устранения причин злоупотребления служебным положением. В ходе обучения слушатели будут ознакомлены с правовыми основами противодействия коррупции на общефедеральном и региональном уровнях, формами и методами проявления коррупции в различных сферах жизнедеятельности, приёмами противодействия коррупционному поведению.

Программа повышения квалификации «Обеспечение информационной безопасности при работе в дистанционном режиме» позволит своим слушателям получить необходимые знания о принципах и методах организационной и технической защиты информации, основных видах угроз и мерах обеспечения информационной безопасности при работе в удалённом режиме доступа.

Приобрести новые профессиональные компетенции поможет программа «Классное руководство: организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса». Она направлена на знакомство с лучшими практиками организации воспитательной деятельности в классном коллективе, формирование представлений о новых подходах к организации воспитательной деятельности, развитие практических навыков реализации педагогического и социокультурного опыта по организации воспитательной работы в соответствии с требованиями ФГОС.

Все программы реализуются в дистанционном формате в электронной образовательной среде. По завершении обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Стать участником проекта вы можете, зарегистрировавшись по ссылке https://asu.edu.ru/universitet/10648-proekt-obuchenie-grajdan-po-programmam-nepreryvnogo-obrazovaniia-v-obr.html

Подробнее о ходе реализации проекта в Астраханском госуниверситете и условиях обучения по программам можно узнать на официальном портале АГУ и в официальных группах в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники». Вопросы, связанные с обучением по программам проекта, можно обсудить на Telegram-канале «АГУ Новые возможности для каждого».

Если вы активны и мотивированы на успех, присоединяйтесь к проекту «Новые возможности для каждого» в Астраханском государственном университете!

Информация публикуется в рамках целевой субсидии на обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2020 году.

Департамент непрерывного образования