«Новые возможности для каждого» в АГУ: секреты успеха

07.01.2021
«Новые возможности для каждого» в АГУ: секреты успеха

В конце 2020 года Астраханский госуниверситет вновь стал участником федерального проекта «Новые возможности для каждого» и успешно справился с поставленными задачами, достигнув плановых показателей реализации, установленных перед университетом Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Подведены итоги реализации восьми программ повышения квалификации, организованных в рамках проекта, среди них — 3 473 слушателя, успешно завершивших обучение и прошедших итоговую аттестацию, из 93 городов России (Белгород, Владивосток, Грозный, Калининград, Махачкала, Москва, Нальчик, Таганрог, Элиста и др.), семь информационных поводов на официальном портале АГУ, более 100 постов в социальных сетях вуза и департамента непрерывного образования, более 400 000 человек, получивших информацию о ходе реализации программ из различных источников информационной кампании, сопровождавшей ход проекта.

Но главный итог — работа 156 преподавателей вуза и сотрудников профильных организаций и предприятий страны, принявших участие в реализации программ, и более 20 сотрудников университета, организовавших бесперебойную работу по администрированию и документационному сопровождению проекта. Именно их труд обеспечил успех проекта, стал залогом эффективного исполнения условий реализации образовательных программ.

В адрес университета продолжают поступать благодарственные письма от слушателей программ. В них — тёплые слова признательности квалифицированным педагогам, обеспечившим приобретение новых знаний и актуальных компетенций.

Елена Кисть, учитель лицея № 1, г. Астрахань:

«Прошла очень полезный курс обучения „Классное руководство: организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса“. Особенно хочу отметить тему „Конфликтологическая компетентность классного руководителя“ с большим количеством информации, ориентированной на проблемные вопросы в сложных ситуациях общения, использование различных техник, применимых не только в работе, но и в обычной жизни. Оказывается, из-за недостатка знаний совершала ошибки в общении. Полученные знания обязательно буду применять на практике.

Преподаватель Елена Александровна Тарабановская — настоящий профессионал, её дистанционные консультации были полезны и ценны. Спасибо за организацию и проведение на достойном профессиональном уровне курса повышения квалификации!»

Ольга Тараканова, медсестра, г. Сыктывкар:

«Обучение по программе „Основы бережливого производства“ открыло мне такие перспективы, о которых я даже и мечтать не могла! Оказывается, эффективное и рациональное распределение ресурсов — это задача человека не только в профессиональной деятельности, но и в личном пространстве. Как это сделать, нам подсказали замечательные педагоги Юлия Кузнецова, Галина Файзиева, Максим Захаров. Спасибо, АГУ!»

Владимир Щербаков, руководитель Алтайского филиала ФГБНУ «ВНИРО», г. Барнаул:

«Занятия по программе „Современные биотехнологии аквакультуры осетровых рыб“ — это сочетание различных видов образовательных технологий, наличие обратной связи с преподавателями и организаторами курсов, позволяющей оперативно решать возникающие вопросы, удобный график и режим работы, допускающие возможность получать знания без отрыва от основной профессиональной деятельности, заинтересованность педагогического состава и организаторов. Благодарим за возможность повысить профессиональный уровень и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!»

Департамент непрерывного образования благодарит всех преподавателей и сотрудников АГУ, принявших участие в организации и реализации программ проекта, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Информация публикуется в рамках целевой субсидии на обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2020 году.

Департамент непрерывного образования