Учебное пособие «Машины и оборудование для орошения» вышло в АГУ

Учебное пособие «Машины и оборудование для орошения» вышло в АГУ

Авторами новой книги, опубликованной в издательском доме «Астраханский университет», стали доценты кафедры агротехнологий, инженерии и агробизнеса Валерий Руденко и Ольга Беспалова.

В пособии рассмотрены теоретические основы орошения, показывающие взаимосвязь степени увлажнения почвы с биологическими параметрами роста и развития растений. Авторы описывают технологические особенности полива дождеванием, приводят схемы построения дождевальных машин, работающих в движении, и стационарных дождевальных систем.

Издание содержит описание процесса подачи воды и компонентов систем для выполнения капельного полива, отмечены особенности, достоинства и недостатки такого способа орошения. Также здесь можно найти принцип работы и способ применения устройства для полевого контроля влажности почвы (тензиометра), и графики изменения влажности, используемые для оптимизации режимов полива.

Книга предназначена для подготовки студентов, обучающихся по направлениям «агроинженерия» и «природообустройство и водопользование», а также для работников сельскохозяйственной отрасли.

Издательский дом «Астраханский университет»