Издательский дом АГУ выпустил сборник «Актуальные вопросы России и мира»

Издательский дом АГУ выпустил сборник «Актуальные вопросы России и мира»

В электронное издание вошли статьи участников II научно-практической конференции, проведённой на факультете иностранных языков Астраханского государственного университета 7 июля 2021 года.

Мероприятие было организовано кафедрой английского языка для экономических специальностей, поэтому затронутые на конференции вопросы относятся не только к языкознанию и культурологии, развитию системы образования и методике преподавания иностранных языков, но и к экономике как науке и хозяйственной деятельности общества.

Сборник состоит из трёх разделов. Первый из них — «Цифровая экономика. Экономическое развитие России и мира в новых политических условиях» — содержит статьи, посвящённые тенденциям и перспективам развития экономики нашей страны и всего мира в XXI веке — веке цифровых технологий. Особое внимание уделяется такому крайне важному фактору, как текущая пандемия коронавируса. Предметом рассмотрения становятся и риски, связанные с применением цифровых технологий в сфере экономики, а также проблема «финансовых пузырей».

Второй раздел «Национальная и региональная экономическая политика. Конкурентоспособность компаний и территорий» включает в себя труды, в которых рассматриваются вопросы кризисного управления предприятиями, сохранения и поддержания конкурентоспособности, применения принципов бережливого производства на предприятии. Внимание уделяется региональной политике в области управления государственным имуществом, применению цифровых технологий для устойчивого развития региона. Также в данном разделе рассматривается вопрос развития туризма и повышения качества услуг в гостинично-туристском сервисе.

Наконец, раздел «Вопросы современной лингвистики и культурологии. Развитие системы образования. Методика преподавания иностранных языков» посвящён особенностям устного и письменного перевода, проблемам восстановления культуры после пандемии коронавируса, а также специфике преподавания иностранного языка в учебных заведениях. Особое внимание уделяется развитию системы образования в России, роли ЮНЕСКО и затрачиваемым финансовым ресурсам.

Издательский дом «Астраханский университет»