Издательский дом АГУ выпускает материалы по модернизации сельского хозяйства

09.12.2018
Издательский дом АГУ выпускает материалы по модернизации сельского хозяйства

К печати подготовлен сборник научных статей Прикаспийского международного молодёжного научного форума агропромтехнологий и продовольственной безопасности — 2018, составленный преподавателями кафедры агробиотехнологий, инженерии и агробизнеса АГУ.

В издание включены результаты исследований, проведённых молодыми учёными в области агропромышленных технологий. В частности, рассмотрены вопросы применения нанотехнологий в сельскохозяйственном машиностроении, использования биогазовых установок, итоги разработки привода полевого робототехнического устройства, модернизации разбрасывателя твёрдых органических удобрений, дано обоснование характеристик дождевателя для мобильных дождевальных машин.

Приведены данные изучения остеодистрофии сухостойных коров, применения мази «Эплан» при лечении атопического дерматита и метилурацила в комплексной терапии острого панкреатита у домашних животных, а также результаты ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя при лептоспирозе в условиях убойного предприятия.

Описаны научные достижения и инновации в зооинженерии, рыбном хозяйстве и аквакультуре, такие как организация мини-фермы на основе современных технологий производства и переработки продукции перепеловодства, выпуск молоди русского осетра рыбоводными заводами и оценка выхода овулировавшей икры от самок, разработка технологии кормления рыб комбикормами на основе регионального кормового сырья при товарном выращивании.

Сборник представляет интерес для научных работников и практиков в области сельскохозяйственного производства, а также студентов высших и средних учебных заведений.

Издательский дом «Астраханский университет»