08.12.2018
В аудиториях АГУ работают образовательные модули «СТИПКОМа»

Продолжается программа окружного этапа Всероссийской школы-семинара «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ-2018» в Южном федеральном округе.

Напомним, программа стартовала 6 декабря при участии делегаций из пятнадцати вузов Южного федерального округа. Слушателями семинара стали активисты из Астрахани, Волгограда, Ростова, Элисты и других городов Юга России.

На протяжении трёх дней в аудиториях Астраханского госуниверситета продолжается напряжённая работа. Профсоюзные активисты и члены стипендиальных комитетов вузов с головой погрузились в тонкости стипендиального обеспечения. А разобраться в этой непростой теме им помогают профессиональные наставники. Пул экспертов «СТИПКОМа» состоит из ведущих специалистов в области профсоюзной деятельности, работы с молодёжью, законодательства и административных регламентов.

В аудиториях АГУ работают образовательные модули «СТИПКОМа»

Во второй день школы-семинара образовательные модули прошли одновременно на трёх площадках. О видах и особенностях государственных стипендий рассказали руководитель управления молодёжной политики администрации Красноярска Екатерина Сидоренко, начальник управления социальной и внеучебной работы Иркутского государственного университета Александр Манзула и председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Магнитогорского государственного технического университета имени Носова Рустам Муртазин.

В аудиториях АГУ работают образовательные модули «СТИПКОМа»

Что такое академическая и социальная стипендия, как формируется стипендиальных фонд и какие категории студентов могут претендовать на повышенные выплаты — это и многое другое слушатели узнали от компетентных экспертов. Полученные знания не только пригодятся им в общественной деятельности, но и помогут правильно подойти к личным достижениям. Так, не все студенты знают, что на повышенную стипендию может претендовать обладатель золотого значка ГТО, организатор культурных мероприятий, блогер или видеограф. Культурная, научная, спортивная деятельность, подкреплённая хорошей успеваемостью, материально поощряется на государственном уровне.

В аудиториях АГУ работают образовательные модули «СТИПКОМа»

Как актив своих вузов, что особо отметили спикеры, студенты не только помогают справедливому и оптимальному распределению стипендий, но и становятся полноправными участниками формирования стипендиальной политики учебного заведения.

В аудиториях АГУ работают образовательные модули «СТИПКОМа»

«Представители профсоюзов могут высказывать свои предложения, особенно в тех вузах, которые заинтересованы в том, чтобы эта система продолжала мотивировать студентов к достижению новых высот», — подчеркнул Александр Манзула.

Участники школы-семинара также узнали о материальной помощи студентам — этот блок лекций провели председатель первичной профсоюзной организации студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Старова, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Тульского государственного университета Сергей Лисицын и заместитель председателя объединенной профсоюзной организации Московского государственного университета имени Ломоносова Евгений Денисов.

В аудиториях АГУ работают образовательные модули «СТИПКОМа»

Последней в пятничной образовательной программе стала диалоговая площадка «Деятельность СКС РФ в сфере стипендиального обеспечения» под руководством председателя Студенческого координационного совета Южного федерального округа Ильи Дробязко.

Культурную программу гостям Астрахани обеспечивает профсоюзная организация АГУ и творческие коллективы вуза.