В АГУ второй день проходит Национальный семинар по интеллектуальной собственности

14.09.2019

Сегодня ведущие эксперты Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) предоставили участникам мероприятия практическое руководство по применению Договора о патентной кооперации (Patent Cooperation Treaty, или PCT) и рассказали об особенностях экспертизы заявок на национальной фазе РФ.

Спикер Ольга Крысанова, координатор программ отдела Международного сотрудничества PCT подразделения «Патенты и технологии ВОИС» (Швейцария), подробно рассказала учёным о возможностях, которые предоставляет портал WIPO, об использование поисковой базы Patentscope, а также портала e-PCT.

Эксперт акцентировала внимание аудитории на разделе «Услуги в области интеллектуальной собственности», где содержится много полезной и ценной информации. Здесь есть блок «Постоянный комитет по авторскому и патентному праву», с которым ВОИС рекомендует обязательно ознакомиться, так как он включает приложения, содержащие важные документы в помощь патентозаявителям. Также в разделе представлены все законы и договоры в области интеллектуальной собственности.

«База данных Patentscope обеспечивает доступ к международным заявкам по Договору о патентной кооперации (РСТ) в полнотекстовом формате в день публикации, а также к патентным документам участвующих национальных и региональных патентных ведомств. Информацию можно искать, вводя ключевые слова, имена заявителей, международную патентную классификацию и многие другие критерии поиска на нескольких языках», — сообщила спикер.

Ольга Крысанова отметила, что это бесплатный сервис, и им необходимо обязательно воспользоваться, чтобы проверить, не запатентовано ли уже то, что учёный изобрёл, и таким образом избежать лишней оплаты пошлины. Для удобства пользователей поиск осуществляется на разных языках, есть возможность загрузить формулы химических соединений.

В ходе семинара спикер подробно остановилась на теме применения Договора о патентной кооперации, который позволяет одновременно запрашивать патентную охрану изобретения в каждой из большого числа стран путём подачи международной патентной заявки. Ольга Крысанова назвала на сайте PCT — The International Patent System — важными такие разделы, как «Требования по оплате», «Сроки перехода на национальную фазу», «Калькулятор сроков», «Пошлины и платежи», «Скидка на пошлину». На портале также есть презентация, которая поможет подать заявку, и контакты для получения ответов по возникающим вопросам.

Эксперт отметила, что Patent Cooperation Treaty стремится перейти от бумажной подачи заявки на патент к электронной. Для этого учёному необходимо воспользоваться порталом PCT.

Также второй день семинара по интеллектуальной собственности запомнился его участникам выступлением эксперта Анны Поляковой, заведующей отделом органической химии и фармацевтики Федерального института промышленной собственности (Москва). Она рассказала об особенностях экспертизы заявок на изобретения и полезные модели на национальной фазе в Российской Федерации.

Напомним, что завершится сегодня Национальный семинар круглым столом в формате «вопрос-ответ». Все участники мероприятия получат сертификаты международного образца по стандартам ВОИС и Роспатента.