В Астраханском госуниверситете прошёл праздник молодёжной науки

В Астраханском госуниверситете прошёл праздник молодёжной науки

В этом году традиционный апрельский фестиваль состоялся в шестой раз и работал в очном формате, а проекты команд молодых изобретателей вуза представляли направления в рамках объявленного в России Года науки и технологий.

По традиции свои изобретения презентовали факультеты и колледж АГУ. В центре «Точка кипения» можно было увидеть развивающие игрушки для детей «АГУшечки», созданные на базе школы швейного мастерства ФПОИСКа, и задать вопрос об университете чат-боту, через которого, по местной легенде, общается «домовой» Астраханского госуниверситета. Отметим, что в этом году на выставке были представлены сразу несколько проектов, связанных с искусственным интеллектом.

В центре внимания оказался приехавший вместе со студентами факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины кролик Пушинка — желающие фотографировались со зверьком, гладили его и кормили морковкой. А в это время представители факультета демонстрировали своё изобретение «Гроубокс» для выращивания питательных и лекарственных культур.

Как всегда, отличились молодые инженеры АГУ. Помимо уже знакомых всем плавательных и летательных беспилотных аппаратов, ребята показали нового робота, заинтересовавшего многих зрителей манипуляциями с предметами.

Также на выставке были представлены образовательные, развлекательные и социальные проекты. Так, студенты и сотрудники факультета социальных коммуникаций предложили присутствующим познакомиться с архитектурными жемчужинами Астрахани, а разработанный ими тест помог определить, кому какой стиль по вкусу. Факультет архитектуры и дизайна показал впечатляющий вариант обустройства рекреационных зон рядом с главным корпусом АГУ, а колледж продемонстрировал навыки создания мыла из натуральных компонентов.

Проекты юных учёных оценивали экспертная комиссия во главе с проректором по научной работе Анной Федотовой, а также посетившие мероприятие учащиеся школ города и области — ребята голосовали за понравившиеся разработки при помощи специальных жетонов.

По итогам фестиваля лауреатами признаны следующие проекты:

• «Микрозелень в гроубоксе как основа здорового питания населения в условиях пандемии» (проект факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины в направлении «Генетика и качество жизни»).
  • «Ильменно-бугровой район. Проблемы охраны уникальной территории. Пути решения» (совместный проект биологического и геолого-географического факультетов в направлении «Климат и экология»).
  • «Путешествие по стилям Астрахани» (проект факультета социальных коммуникаций в направлении «Человек и общество»).
  • «Непрерывный контроль доступа к ЭВМ с использованием компьютерного зрения» (проект факультета цифровых технологий и кибербезопасности в направлении «Новые вызовы и угрозы. Безопасность»).
  • «Чат-бот АГУ „Университетский“ для помощи студентам» (проект факультета филологии и журналистики в направлении «Искусственный интеллект»).
  • «Прикаспийская модель ООН» (совместный проект факультета иностранных языков и юридического факультета в направлении «Связанность территорий и освоение пространства»).
  • «Научно-техническая программа, направленная на выявление уровня вовлечённости студентов в образовательный процесс (с опорой на вербальное/невербальное поведение)» (проект факультета психологии в направлении «Образование будущего»).

Отдельными номинациями были отмечены следующие проекты:

• В номинации «Вместе в науку» — совместный проект студента биологического факультета и проектантов Регионального школьного технопарка «Создание микробиологических препаратов нового поколения для повышения урожайности и защиты растений в условиях Северного Прикаспия».
  • В номинации «Проект года» — совместный проект факультета цифровых технологий и кибербезопасности, факультета психологии, факультета экономики и управления, юридического факультета и проектного офиса «Искусственный интеллект» «Курс «Финансовая кибербезопасность».
  • В номинации «Цифровая история» — проект исторического факультета «История АГУ в цвете искусственного интеллекта».
  • В номинации «Красота спасёт мир» — проект колледжа АГУ «Совершенствование технологии и разработка рецептуры натурального туалетного мыла, обладающего улучшенными потребительскими свойствами».

Программа праздника науки не ограничивалась только выставкой проектов и включала в себя большое количество интересных и познавательных площадок — например, онлайн-встречу с настоящим космонавтом или мастер-класс «Разработка игр на языке Python». А ещё школьники смогли отправиться в путешествие по планетам Солнечной системы с помощью очков виртуальной реальности и пройти квест «Культурные тайны Астрахани», снять отпечатки пальцев и попробовать свои силы в настольной игре «ПсихоБитва». В общем, у всех присутствующих день выдался насыщенным.

Считается, что фестиваль студенческой науки АГУ становится лишь первой ступенью для реализации молодёжных проектов, и самые успешные из них ждёт долгий и продуктивный путь развития.

Управление по информационной политике и связям с общественностью