Сотрудники АГУ выступили с докладами на форуме библиотекарей

Сотрудники АГУ выступили с докладами на форуме библиотекарей

Руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров и ассистент кафедры географии, картографии и геоинформатики Виктор Занозин приняли участие в Прикаспийской ассамблее молодых профессионалов библиотечного дела.

Организаторами ассамблеи стали региональное министерство культуры и туризма и Астраханская библиотека для молодёжи имени Бориса Шаховского. Мероприятие прошло в онлайн- и офлайн-форматах, в его работе приняли участие больше 100 экспертов и слушателей из Казахстана, ДНР и разных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Ингушетии, Хакасии, Красноярского края, Волгоградской, Псковской, Белгородской областей.

«Площадка ассамблеи важна для молодых специалистов, здесь они могут представить свои новые проекты, поработать с экспертами, познакомиться с тенденциями развития библиотечного дела. Вопросы цифровой среды, грамотного выстраивания интернет-диалога с читателями, эффективного использования виртуального пространства сегодня волнуют в первую очередь молодёжь. Надеюсь, что участие в ассамблее будет способствовать профессиональному росту молодых специалистов библиотечного дела», — сказала, открывая мероприятие, министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева.

Представители Астраханского госуниверситета выступили на библиотечной ассамблее в блоке «Научная нефантастика». Виктор Занозин представил доклад «Альфа и омега географии: от зарождения человечества до наших дней», а Александр Кошкаров поделился размышлениями на тему «Искусство и искусственный интеллект».

По словам Александра Кошкарова, в рамках активного обсуждения места искусственного интеллекта в поэзии были осмыслены аспекты дальнейшего развития этого направления и роль человека в процессах, которые ранее считались исключительно его прерогативой. Направление генеративного машинного обучения активно развивается в мире, и данная тема в рамках экспертного обсуждения в Астраханском регионе будет звучать ещё не раз.

«Спикеры рассказали, как можно связать картографию и искусственный интеллект с библиотечной деятельностью. Оба доклада имели большой успех и были высоко оценены участниками ассамблеи», — комментирует организатор мероприятия, заведующая отделом по связям с общественностью и рекламе Астраханской библиотеки для молодёжи имени Б. Шаховского Наталья Татаринцева.

Управление по информационной политике и связям с общественностью,
проектный офис «Искусственный интеллект»

Фото: Астраханская библиотека для молодёжи имени Бориса Шаховского