В Астраханском госуниверситете может появиться военный учебный центр

В Астраханском госуниверситете может появиться военный учебный центр

Ректор АГУ Константин Маркелов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Военная подготовка студентов — новые возможности и перспективы», проводившейся Министерством обороны РФ на базе парка «Патриот».

Со вступительным словом перед собравшимися выступил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, а одним из первых докладчиков стал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. На конференции руководители высших учебных заведений представили доклады о различных аспектах военной подготовки студентов.

В своих выступлениях Сергей Шойгу и Валерий Фальков отметили, что в регионах, где нет военных учебных центров, но есть все предпосылки для их открытия, центры будут созданы. К таковым относится и Астраханская область.

Астраханский госуниверситет подал заявку на создание военного учебного центра (ВУЦ). Документ пока находится на рассмотрении и предварительно получил положительную оценку.

Планируется, что основным видом деятельности ВУЦ АГУ станет учебная: при нём будут созданы кадетские классы и учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи Астраханской области «Авангард».

«Предстоит большой этап проработки всех деталей будущего центра, поэтому говорить о сроках его появления в регионе ещё рано, но вуз надеется на одобрение проекта и создание ВУЦ, ведь в Астраханской области в данный момент подобного рода центры отсутствуют», — отметил ректор АГУ Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Константина Маркелова