Проект студента Астраханского госуниверситета победил в патриотическом конкурсе

Проект студента Астраханского госуниверситета победил в патриотическом конкурсе

С 21 по 23 ноября 2019 года в Ростове-на-Дону проходила Всероссийская конференция по вопросам гражданского и патриотического воспитания, студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования.

Мероприятие проводилось Ассоциацией содействия образованию казаков «Объединённый центр казачьего образования» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В течение трёх дней участники всероссийской конференции обменивались опытом, предлагали свои проекты и способы их интеграции в систему студенческого самоуправления. В рамках панельной дискуссии обсуждались технологии гражданского и патриотического воспитания в условиях современной цифровой среды. Особое внимание участники конференции уделили проблеме нейтрализации негативного влияния на молодёжь со стороны экстремистских кругов.

На конференции были представлены уникальные форматы, в том числе акселератор молодёжных патриотических проектов «Молодёжь за сильную и современную Россию». Лучшие из представленных работ отметили наградами. Так, второкурсник факультета физической культуры и спорта, активист объединённого совета обучающихся, председатель студенческого казачьего отряда АГУ Георгий Шерстюков выступил с проектом «Военно-спортивный лагерь „Георгий Победоносец“» и занял первое место.

«Для меня эта конференция оказалась очень интересна, мероприятие собрало более 450 участников из различных регионов нашей страны. Было много познавательных круглых столов на различные темы по патриотическому воспитанию, дискуссионных площадок, затрагивающих темы символики нашего государства и знание истории России молодым поколением. Мне очень приятно, что из 12 конкурсных проектов именно мой признан лучшим», — рассказывает Георгий Шерстюков.

В рамках конференции участники также рассмотрели вопросы организации работы студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования РФ, волонтёрского движения среди студентов как существенного резерва воспитательной работы.

По итогам конференции были разработаны новые подходы в сфере гражданского и патриотического воспитания молодёжи и подготовлены рекомендации.

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив

Факультет физической культуры и спорта

Фото из личного архива Георгия Шерстюкова