Молодые учёные АГУ: Юлия Афонина

Молодые учёные АГУ: Юлия Афонина

Пятикурсница факультета филологии и журналистики популяризует литературоведение и ведёт авторский научно-популярный YouTube-канал «Филолог всея Руси», в котором рассказывает о жизни выдающихся писателей. Несомненно, чтобы объяснить доступным языком сложные явления в литературе, нужно обладать глубокими специальными знаниями.

Первый ролик был загружен в августе 2019 года. Студентка уже презентовала аудитории интересные факты из биографии Александра Пушкина, Льва Толстого, Антона Чехова, Корнея Чуковского, Николая Некрасова. Кроме того, на канале можно найти своеобразные тревел-выпуски, повествующие о связи известных авторов с местом, например, Александра Дюма с Астраханью и Максима Горького с Ростовом-на-Дону. А в одном из роликов девушка объясняет, почему Чарльз Диккенс считается человеком, «придумавшим» Рождество.

В августе 2020 года Юлия Афонина с проектом «Филолог всея Руси» получила грант всероссийского форума «Таврида» в размере 400 тысяч рублей.

На сегодняшний день у канала 6,22 тысячи подписчиков.

В сентябре 2020-го студентка АГУ представила один из своих роликов на соискание ежегодной премии научно-популярного видео «Хрустальный пингвинопитек», которую проводили просветительский портал Antropogenez.ru, сообщество SciTopus, Utopia Show и Лаборатория научных видео. Выпуск о Максиме Горьком победил в номинации «Дебют».

Кроме того, «Филолог всея Руси» в этом году вошёл в проект SciTopus. YouTube-канал астраханской студентки включён в список обязательных к просмотру научно-популярных ресурсов по версии сообщества, ему будет оказана информационная поддержка.

Отметим, Юлия Афонина входит в студенческий научный совет АГУ от факультета филологии и журналистики, ежегодно участвует в университетском фестивале науки.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Юлии Афониной