АГУ доказал школьникам, что наука может быть нескучной

III Региональный фестиваль студенческой науки (официальный партнёр — Газпромбанк) в Астраханском госуниверситете продолжился насыщенной профориентационно-образовательной программой для учащихся 8–11 классов.

Для начала школьников пригласили на необычную лекцию: доцент кафедры культурологии Растям Алиев рассказал ребятам о проблемах современной массовой культуры на примере персонажей комиксов, игр и объектов виртуальной среды. Доступный язык и знакомые образы стали залогом успешного усвоения ребятами весьма серьёзной информации.

После этого для гостей фестиваля открылась работа целого ряда игровых площадок и мастер-классов по различным научным направлениям. Здесь каждый школьник мог найти для себя что-то интересное и, возможно, задуматься о том, не станет ли это сферой его будущей профессиональной деятельности.

Так, на интерактивном мастер-классе «Создание трёхмерных спецэффектов при помощи системы захвата движения» специалисты АГУ наглядно продемонстрировали, как именно создаются голливудские анимационные персонажи. Желающие могли примерить на себя специальный костюм со светоотражающими маркерами и увидеть своё оцифрованное изображение на большом экране. А на мастер-классе «Перспективные технологии электроники и робототехники» ребята из небольшого количества деталей собирали робота на колёсиках и даже успевали устроить управляемые мини-гонки.

Для гуманитариев несомненный интерес представляли подготовленные факультетом филологии и журналистики «Фразеологические игры»: школьники узнавали устойчивые выражения, загаданные с помощью эмодзи. А по соседству на научно-игровой площадке «Как правильно позиционировать себя в социальных сетях» ребятам наглядно показывали, какие опасности таит в себе бесконтрольное распространение персональных данных.

Сразу несколько интересных проектов экологической направленности демонстрировали студенты физико-технического факультета АГУ: от дистанционного акустического комплекса для приманивания гидробионтов до установки, с помощью которой можно проверить качество мёда. А чего стоит экологически безопасная система для привлечения саранчи! С её помощью можно не только избавить сельхозугодья от вредителей, но и переработать насекомых в корм для рыб.

Молодые химики показали школьникам мастер-класс с элементами лабораторной работы «Определение витамина С в цитрусовых»: изменение окраски раствора от добавления всего одной дополнительной капли вещества выглядело забавным фокусом, но, разумеется, имело строго научное объяснение. И наконец, для тех, кто немного подустал от перемещения по площадкам форума, факультет физической культуры и спорта АГУ приготовил специальную «Энергетическую зарядку». Студенты приглашали ребят выполнить комплекс несложных упражнений, способствующих выработке эндорфинов — «гормонов радости», а ещё рассказали, как справиться со стрессом в период экзаменов при помощи... простых карандашей и грецких орехов.

«По лицам ребят я поняла, что фестиваль удался. Интересный опыт, новые знания, полученные за два дня его работы, помогут школьникам найти себя в будущей профессии, а возможно, и сподвигнут к научным открытиям», — отметила помощник проректора по научной работе АГУ Елена Колесникова.

Фото: управление информационной политики,

студенческий научный совет