Будущих предпринимателей в АГУ обучают теории и практике ведения бизнеса

В рамках реализуемого в Астраханском госуниверситете проекта «Молодёжный бизнес-инкубатор» продолжаются занятия со студентами по освоению тонкостей предпринимательского дела.

Под руководством бизнес-тренеров студенты учатся брать на себя инициативу, принимать решения и нести за них правовую и имущественную ответственность. Знания, полученные на занятиях, закрепляются в ходе тренингов, ролевых игр, экскурсий.

Так, в рамках модуля «Командообразование и лидерство», который ведут психологи Юлия Уланова и Кристина Глонина из психологического центра «Тандем», используется метод комплексной оценки персонала. В формате ролевых игр, основанных на моделировании характерных для предпринимательской деятельности ситуаций, формируются профессионально важные качества будущих бизнесменов.

Будущих предпринимателей в АГУ обучают теории и практике ведения бизнеса

Также участники проекта побывали на экскурсии в одном из крупных магазинов стройматериалов. Руководство гипермаркета рассказало студентам об истории создания фирмы, её успехах и планах, акцентировав внимание молодых людей на том, что в бизнесе важно соединить необходимые людские и материальные ресурсы в производственный процесс. Предприниматель должен быть новатором, способным внедрять новые продукты и методы организации, и, конечно, быть готовым к взвешенному риску, поскольку в условиях рыночной конкуренции предпринимательский успех и прибыль не всегда гарантированы.

Будущих предпринимателей в АГУ обучают теории и практике ведения бизнеса

Для того чтобы быть конкурентоспособным, необходимо постоянно выпускать на потребительский рынок новые продукты, внедрять в производство новые технологии, формы и методы организации. Самое главное в предпринимательстве — это ориентированность на покупателя, его интересы и предпочтения.

Центр планирования карьеры

Фото: психологический центр «Тандем»,