Астраханский госуниверситет помогает студентам стать бизнесменами

Торжественным вручением наград и сертификатов завершился в АГУ проект «Молодёжный бизнес-инкубатор». Его участниками стали 253 студента, которые смогли пообщаться с экспертами в различных сферах, пройти четырёхмодульную программу обучения, принять участие в конкурсе и узнать, как работают предприятия Астрахани.

В сентябре этого года проект стал обладателем гранта Росмолодёжи в номинации «Профессиональные компетенции и предпринимательство». Бизнес-инкубатор заработал уже с 29 сентября, основным организатором выступил центр планирования карьеры АГУ, также большую помощь оказала команда волонтёров.

Астраханский госуниверситет помогает студентам стать бизнесменами

В формате мастер-классов, тренингов, ролевых игр юноши и девушки познакомились с миром бизнеса, научились планировать будущую карьеру, разбираться в юридических тонкостях, воспитывать в себе лидерские качества и правильно распределять свою занятость. Экспертами проекта стали сотрудники АГУ, а также приглашённые спикеры, к примеру, представители таких известных компаний, как «КонсультантПлюс» и «МТС-Астрахань».

Кроме того, студенты посетили с экскурсиями три предприятия региона. Они узнали, как работает компания «ЭЛКО», изнутри увидели тонкости отельного бизнеса на примере «Азимута» и познакомились с производством обуви на фабрике «Дюна-АСТ».

Церемония награждения получилась очень насыщенной. Как подчеркнула руководитель центра планирования карьеры АГУ Сания Ахмедова, отмечен был каждый участник проекта, включая волонтёров. Особенную активность проявили студенты колледжа АГУ.

Астраханский госуниверситет помогает студентам стать бизнесменами

В программе бизнес-инкубатора был заявлен конкурс студенческих бизнес-идей, и его победители также получили дипломы. Отрадно, что среди представленных проектов оказались и направленные на решение социальных проблем.

Астраханский госуниверситет помогает студентам стать бизнесменами

Будущие предприниматели получили уникальную возможность уже на этапе студенчества приобрести необходимые знания для открытия своего дела, а главное — наметить для себя пути приложения способностей. Проект завершён, но возможности для роста в АГУ по-прежнему есть. Так, студенты могут стать участниками программы «Ты — предприниматель». Астраханский госуниверситет является одной из площадок этого федерального проекта, о чём рассказала ребятам начальник управления по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив Наталья Цибизова.