В АГУ ветераны вступили в диалог с молодёжью

Гостями Астраханского госуниверситета стали участники Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и Чечне. Они пообщались со студентами благодаря проекту «Встреча поколений», одним из региональных организаторов которого является АГУ.

Также среди кураторов всероссийской патриотической акции — Российский союз молодёжи, Московская финансово-юридическая академия, Росмолодёжь и Молодёжный ресурсный центр.

Название «Встреча поколений» полностью отражает смысл и идею проекта. Участники исторических событий могут достоверно рассказать юным россиянам о далёких, но не забытых страницах истории. Память о войне — страшная память, однако она должна жить в сердце каждого гражданина страны — эту истину постарались донести до молодых людей ветераны. Ведь пока человечество помнит о трагическом военном времени, оно не повторит прошлых ошибок и будет жить в мире.

В АГУ ветераны вступили в диалог с молодёжью

Не допустить переписывания истории призвал ребят ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Яренко. 62-я армия, в составе которой он воевал, защищала Сталинград, а затем штурмовала Берлин и дошла да Праги. Ветеран рассказал о временах, когда весь советский народ мужеством, героическими подвигами и самоотверженностью принёс освобождение от фашистских захватчиков всему миру.

В АГУ ветераны вступили в диалог с молодёжью

К Дмитрию Яренко присоединился руководитель Астраханского регионального отделения ВООВ «Боевое братство» Олег Коржиков.

В АГУ ветераны вступили в диалог с молодёжью

«В Великой Отечественной войне погибло около 28 миллионов человек. Если по каждому из них провести Минуту молчания, то мы будем молчать несколько лет. Это великая цена, заплаченная за мир советским народом», — сказал он.

Глава «Боевого братства» вспомнил о патриотической работе и деятельности астраханских поисковиков, которые восстанавливают истории павших воинов. В рядах организации есть и студенты АГУ. Поисковый отряд на протяжении многих лет успешно работает при колледже Астраханского госуниверситета.

В АГУ ветераны вступили в диалог с молодёжью

Призвал ветеран знать и помнить и о вехах новейшего времени. Молодые люди должны понимать предпосылки боевых действий в Чечне и Афганистане, разбираться в этих относительно недалёких по времени событиях, из которых складывается история нашей страны.

В АГУ ветераны вступили в диалог с молодёжью

Студенты, которые пришли на встречу с ветеранами, доказали, что им небезразлична история Родины. Они с большим интересом слушали выступающих и во второй части мероприятия смогли задать свои вопросы, подтвердив тем самым, что основная цель всероссийской акции — формирование личности гражданина и патриота России — будет достигнута.