Астраханский госуниверситет готовит монографию по физике тонких плёнок

16.12.2018
Астраханский госуниверситет готовит монографию по физике тонких плёнок

В издательском доме АГУ ожидается выход книги Даниила Матвеева «Гальваномагнитные свойства блочных и монокристаллических легированных плёнок висмута».

В труде, подготовленном доцентом кафедры общей физики Астраханского госуниверситета, описана методика получения и исследования структуры и свойств легированных плёнок висмута. В качестве легирующей примеси использовался теллур. Приведены результаты измерения гальваномагнитных свойств плёнок висмута, легированного теллуром. Предложена модель закона дисперсии носителей заряда в плёнках висмута, сделано заключение о механизмах рассеяния носителей заряда в исследуемых плёнках.

Данные, приведённые в работе, могут быть использованы для выбора технологических режимов, оптимальных для получения блочных плёнок висмута, легированного теллуром, с совершенной субструктурой блоков, приближенных по свойствам к объёмным монокристаллам. Это может существенно расширить возможность создания первичных тонкоплёночных преобразователей различного назначения, таких как термоэлектрические преобразователи, измерители магнитного поля, тонкоплёночные болометры, тензодатчики, приёмники ИК-излучения.

Монография адресована исследователям в области физики конденсированного состояния, физики тонких плёнок и полуметаллов, преподавателям и студентам технических и физико-математических направлений подготовки.

Издательский дом «Астраханский университет»