В августе издательство АГУ выпустит проекты с грифом учебно-методического объединения Российской академии естествознания

22.07.2018

Гриф УМО РАЕ присвоен учебным пособиям преподавателей кафедры материаловедения и технологии сварки физико-технического факультета Астраханского госуниверситета Владимира Смирнова, Дениса Меркулова, Ольги Алыковой «Сварочные и газотермические процессы» и Николая Панасенко, Владимира Смирнова «Сопротивление материалов. Краткий курс расчётно-проектировочных работ».

В пособии «Сварочные и газотермические процессы» изложены история сварки и современные тенденции развития сварочных технологий, физико-химические основы получения сварочного соединения и наплавленного слоя, экономические показатели сварочных и газотермических процессов, рассматриваются теоретические основы дуговой сварки и наплавки, сварочных деформаций и напряжений. Значительное внимание уделено физико-химическим процессам, происходящим в сварочной ванне и зоне термического влияния.

Отличительной особенностью пособия является изложение материала с использованием современной профессиональной терминологии.

Издание предназначено для студентов направлений подготовки «Машиностроение» (профиль «Оборудование и технология сварочного производства»), «Материаловедение и технологии материалов» (профиль «Материаловедение и технологии материалов в твердотельной электронике»).

Достоинствами пособия «Сопротивление материалов. Краткий курс расчётно-проектировочных работ» являются не только исходные данные, но и примеры выполнения задач, что делает работу удобной для использования студентами, не имеющими опыта решения проектировочных задач по курсу «Сопротивление материалов».

В настоящее время разрыв между объёмом и содержанием учебной литературы и курсов практических занятий достиг таких размеров, что использование большинства учебников на базе сокращённых программ затруднительно. Оригинальностью данной работы является то, что в ней отражаются только конкретные вопросы.

Пособие, составленное в форме решебника, соответствует программе дисциплины «Сопротивление материалов». Используя его, студенты могут самостоятельно выполнить расчётно-проектировочные работы с целью удовлетворения требований, изложенных в компетенциях дисциплины.

Предназначено для бакалавров направлений подготовки «Механика и робототехника», «Агроинженерия», специалистов, изучающих курс «Сопротивление материалов».

Напомним, всего в 2018 году издательским домом «Астраханский университет» запланировано к выходу 60 учебных пособий.

Издательский дом «Астраханский университет»