23.07.2018

АГУ посетили президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов и руководитель программ регионального развития Школы Ольга Семёнова. Они прибыли в Астрахань с лекцией для сотрудников региональных органов власти, бизнесменов и учёных. Московская делегация ознакомилась с одним из ведущих вузов Южного федерального округа.

В сопровождении исполняющего обязанности ректора АГУ Константина Маркелова визитёры осмотрели лаборатории физико-технического факультета, где его декан Николай Выборнов рассказал о возможностях, которые открываются для студентов.

«Ведётся подготовка по различным направлениям, начиная от классической физики и заканчивая робототехникой», — отметил он.

Представители факультета изучают технологии сварки с помощью немецкого роботизированного комплекса фирмы «KUKA», работают на станках, осваивают печать на 3D-принтере.

Руководитель центра перспективных технологий в электронике и робототехнике Иван Михайлов показал зону для тренировки роботов, где студенческие коллективы готовят их к соревнованиям международного уровня. У команд Астраханского госуниверситета большой опыт участия в подобных состязаниях, притом, как подчеркнул Николай Выборнов, это направление помогает студентам действовать в команде и на практике обретать необходимый навык. А впоследствии от игровых проектов они переходят к реальным разработкам для нужд региона. Помимо учебных заданий на базе факультета ведётся работа в помощь социальным структурам. В частности, в сотрудничестве с предприятием «ОРТО» сейчас создан алгоритм оцифровки колодок для индивидуальной ортопедической обуви, чтобы потом составить виртуальную базу данных.

СКОЛКОВО — АГУ: Глава лучшей российской бизнес-школы оценил возможности Астраханского госуниверситетаПомочь людям с ограниченными возможностями здоровья могут и в инновационно-технологическом центре по созданию мультимедиаконтента. Сотрудники центра рассказали московским гостям, как с помощью инфракрасных камер и технологии захвата движения проводится клинический анализ походки, считывается информация, выявляются отклонения и отслеживается динамика изменений. Ещё одна сфера деятельности лаборатории — сотрудничество со спортивными организациями и помощь тренерам в выработке наилучшей стратегии для подготовки спортсменов.

СКОЛКОВО — АГУ: Глава лучшей российской бизнес-школы оценил возможности Астраханского госуниверситетаЗавершающим этапом экскурсии стало посещение Каспийской высшей школы перевода, где директор Ольга Егорова ознакомила гостей с основными направлениями подготовки магистров. Школа считается одной из лучших в России, и её можно назвать уникальной, потому что здесь готовят переводчиков по 15 направлениям, притом большую группу составляют восточные языки. Как отметил ректор, этого нет даже в Санкт-Петербургской высшей школе перевода. В АГУ обучают специалистов и для наших стран-соседей, что особенно важно, учитывая направления стратегического развития вуза, который планирует стать образовательным и научным центром Каспийского региона.