АГУ расширяет сотрудничество с вузами Туркменистана

09.08.2018
АГУ расширяет сотрудничество с вузами Туркменистана

В Астраханском госуниверситете состоялась встреча исполняющего обязанности ректора Константина Маркелова с недавно назначенным консулом Туркменистана в Астрахани Атадурды Байрамовым. Стороны обозначили ряд перспективных направлений в сотрудничестве.

На сегодняшний день у АГУ подписано соглашение только с одним университетом Туркменистана. Константин Маркелов выразил желание развивать взаимодействие между вузами, реализовывать совместные проекты по гуманитарным и техническим направлениям.

По словам ректора, в Астраханском госуниверситете обучается самое большое количество студентов из Туркменистана среди всех вузов России — около 900 человек. В этом году для абитуриентов предварительно проводили собеседование и тем, кто не знает русский язык, предлагали пройти подготовительные курсы на факультете довузовской подготовки иностранных граждан. На данный момент уже более 200 туркмен подали документы в АГУ на разные специальности.

«Вы один из первых, кто откликнулся на нашу просьбу встретиться, — обратился Атадурды Байрамов к Константину Маркелову. — Мы рады нашему сотрудничеству, готовы организовать визит ректора вуза Туркменистана в Астрахань и поддержать ваши предложения по дальнейшим научным проектам с тем университетом, с которым уже есть соглашение».

Константин Маркелов предложил при встрече с делегацией из Туркменистана рассказать про те направления подготовки в АГУ, которые будут интересны обеим сторонам, например, специальности «Агрономия» и «Агроинженерия». Так как у Туркменистана и Астраханской области похожие климатические условия, то можно было бы заниматься совместными научными разработками. Взаимно интересным будет и гуманитарное сотрудничество. Каспийская высшая школа перевода АГУ — одна из лучших языковых школ в России. Здесь обучают 15 иностранным языкам, в том числе стран Каспийского региона.

«По инженерным специальностям мы сейчас формируем консорциум вузов по развитию транспортно-логистической составляющей подготовки и специалистов, и проектов, в том числе научных. Он объединит ряд вузов Юга России и прикаспийских государств. Своё желание войти в консорциум уже подтвердили более десяти вузов, — отметил Константин Маркелов. — Для нас очень интересны партнёры из соседних стран».

Ректор рассказал, что в сентябре планируется проведение Ассамблеи вузов прикаспийских государств. АГУ выступит с предложением о присоединении к консорциуму вузов учебных заведений прикаспийских государств. Астраханский госуниверситет будет координировать эту работу.

Напомним, что АГУ входит в Ассоциацию вузов Российской Федерации, которые занимаются подготовкой кадров для судостроительной отрасли и разработкой различных технологий по судостроению. Головным является Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. В объединение входят 16 вузов из разных регионов России. По мнению Константина Маркелова, это ещё одно направление, которое могло бы заинтересовать Туркменистан. АГУ может поделиться опытом и технологиями подготовки специалистов. Также у астраханского вуза есть опыт сетевого партнёрства и реализуется программа студенческой мобильности.

«Именно научные разработки, связанные с техническими и гуманитарными направлениями, могут объединить усилия учёных из разных стран. Можно получить хороший результат», — отметил Константин Маркелов.

Атадурды Байрамов поблагодарил ректора за встречу и поддержал обозначенные направления в сотрудничестве. Консул выразил желание в сентябре встретиться в АГУ с туркменскими первокурсниками и студентами-активистами.