25.09.2018
Астрахань — Баку: АГУ укрепляет дружбу

Исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов обсудил общие планы на будущее с проректором по учебной части Бакинского славянского университета, профессором Тельманом Джафаровым.

Ректор АГУ напомнил о давнем сотрудничестве, которое существует у России и Азербайджана. В Астрахани реализовано много проектов в рамках международной дружбы, а Астраханский государственный университет активно развивает отношения с азербайджанскими вузами. Совсем недавно делегация АГУ побывала в Баку с рядом деловых визитов. Во время этой поездки прошла продуктивная встреча в Бакинском славянском университете.

Астрахань — Баку: АГУ укрепляет дружбу

Гость напомнил, что сотрудничество с АГУ началось ещё с советских времён, а в 2013 году оно было возобновлено, инициирован партнёрский договор. В настоящий момент открывают новые перспективы с учётом подписания Конвенции о правовом статусе Каспия. Константин Маркелов выразил намерение увеличивать число азербайджанских студентов в АГУ и развивать гуманитарные проекты, к которым относятся, в частности, Центр азербайджанской культуры и языка в Астрахани и ответное открытие Центра гуманитарного сотрудничества и русского языка в Баку. По ним сейчас ведётся планомерная работа и получено одобрение от властных структур. Астраханский госуниверситет также готов расширить варианты стажировок, обучения представителей Азербайджанской Республики, программы двойных и тройных дипломов, академическую и студенческую мобильность.

Астрахань — Баку: АГУ укрепляет дружбу

В свою очередь гость особо отметил профессиональную лингвистическую школу АГУ. Он обрисовал направления сотрудничества в области подготовки лингвистов. Просьбой Тельмана Джафарова стала инициатива языковых стажировок представителей Азербайджана. В стране сейчас активно развивается русский сектор, следовательно, нужны специалисты, преподаватели. Бакинский славянский университет ежегодно выпускает преподавателей русского как иностранного. Проректор отметил необходимость речевых практик, которые студенты могли бы проходить на базе АГУ.

Астрахань — Баку: АГУ укрепляет дружбу

Константин Маркелов выразил готовность к совместным с вузом-партнёром проектам и подчеркнул, что без гуманитарного, научного, образовательного сотрудничества невозможно экономическое развитие стран.