АГУ стал участником консорциума «Волга — Каспий: право и „зелёная“ экономика»

АГУ стал участником консорциума «Волга — Каспий: право и „зелёная“ экономика»

Подписание соглашения о его создании стало одним из центральных событий XXIV Генеральной ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, которая в эти дни проходит в Элисте.

Деятельность консорциума «Волга — Каспий: право и „зелёная“ экономика». предполагает подготовку объективной научно-обоснованной оценки хода реализации принципов «зелёной» экономики в Прикаспийском регионе, разработку рекомендаций, направленных на закрепление и дальнейшее развитие достижений на этом направлении, организацию исследовательской и проектной деятельности по вопросам правового обеспечения формирования «зелёной» экономики в национальных юрисдикциях на примере Каспия.

Работа консорциума будет направлена на разработку методологии мониторинга текущей ситуации, адаптированной к особенностям и задачам развития Прикаспийского региона. Она предусматривает такие аспекты, как доступность безопасных и открытых «зелёных» и общественных пространств, недорогие и экологически устойчивые транспортные системы, экологические факторы урбанизации, сохранение культурного и природного наследия, сокращение ущерба от природных бедствий, повышение качества регионального планирования и др.

Представители АГУ приняли участие в подписании соглашения и в утверждении дорожной карты работы консорциума: «Волга — Каспий: право и „зелёная“ экономика» на 2023 год.

В числе других подписанных на полях Генеральной ассамблеи соглашений следующие:

• о создании международного молодёжного центра мониторинга и защиты природы в Прикаспийском регионе;
  • о создании международного временного научного коллектива по проекту «Концепция перехода Прикаспийских государств к „зелёной“ экономике: доктринальная экономико-правовая основа и практические механизмы реализации»;
  • о создании Международного центра образования и карьеры;
  • о сотрудничестве с Россотрудничеством.

«Эти соглашения открывают новые возможности сотрудничества не только между российскими вузами, но и с нашими партнёрами в Казахстане, Азербайджане. Они дадут возможность реализации новых научных проектов и образовательных сетевых программ», — отметила проректор по научной работе Астраханского госуниверситета Людмила Баева.

Управление по информационной политике и связям с общественностью