Алексей Титов представил концепцию стартап-студии АГУ в «Сколково»

Алексей Титов представил концепцию стартап-студии АГУ в «Сколково»

Делегация Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняла участие в круглом столе «Молодёжное предпринимательство: возможности и барьеры» в рамках Второго Каспийского экономического форума.

В ходе совместной работы собравшиеся обсудили, как существующие инструменты развития молодёжного предпринимательства помогают воспитывать уверенное в себе самодостаточное поколение активных людей и насколько важно совершенствовать эти инструменты в рамках международного сотрудничества стран «Каспийской пятёрки».

Помимо проректора по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ на мероприятие приехал руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин. Он рассказал об эффективных инструментах поддержки молодёжного предпринимательства в регионе и о стратегиях преодоления существующих барьеров.

В свою очередь Алексей Титов представил аудитории проект Каспийской стартап-студии 2F и информацию о текущем заделе в области трансформации Астраханского госуниверситета из классического в предпринимательский.

Напомним, АГУ в составе 20 российских вузов получил право подписания инвестиционного соглашения с Фондом инфраструктурных и образовательных программ для создания университетской стартап-студии. Заявка была подготовлена при поддержке «ИТ-парка» (Астрахань), «Т.Парка» (Пермь) и корпоративного партнёра университета при непосредственном участии председателя попечительского совета вуза Александра Жилкина.

«Рамка стартап-студии сформирована с учётом экономики Юга России и основных её драйверов развития. Уже сейчас мы имеем лист потенциальных инвесторов под проекты, заявляемые на уровне стартап-студии в этом году и следующих. Механика организации деятельности будет взята из опыта взаимодействия с Фондом „Сколково“, а участники стартап-студии впоследствии смогут претендовать на прохождение fast-трека при поддержке регионального оператора фонда в Астраханской области», — сообщил Алексей Титов.

Уже сегодня вокруг Астраханского госуниверситета формируется экосистема предпринимательства с позиционированием бренда Caspian Innovations. За последние несколько лет в университете были запущены трансформационные процессы, направленные на активное вовлечение обучающихся в развитие предпринимательских компетенций и проектной деятельности:

• реализуется программа «Стартап как диплом»;
  • запущена сквозная дисциплина по основам проектной деятельности для всех студентов.
  • в 2022 году впервые проведён Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов. В нём приняло участие 112 технологических команд из четырёх государств. Статус площадки фестиваля закреплён на уровне Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран. Создана метавселенная фестиваля — постоянная виртуальная площадка для инноваций на Каспии;
  • запущена программа трансформации университетской «Точки кипения» в предпринимательскую в рамках участия в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства»;
  • в 2022/2023 учебном году будет реализована акселерационная программа для студентов в рамках взаимодействия с АНО «Платформа Национальной технологической инициативы»;
  • за счёт членства университета в Национальной ассоциации трансфера технологий осуществлён доступ к цифровой платформе трансфера технологий (более 80 организаций: ПАО «ММК», ПАО «РЖД», ООО «Лента», ПАО «Татнефть», АО «ОДК», ПАО «Сибур» и др.);

«В результате, согласно социологическим опросам, проводимым совместно с центром „Мой бизнес“ на протяжении двух лет, ежегодно около 30 % выпускников АГУ готовы открывать собственное дело или участвовать в семейном бизнесе», — подчеркнул Алексей Титов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью