Студенты АГУ представили выпускные квалификационные работы в форме стартапа

Студенты АГУ представили выпускные квалификационные работы в форме стартапа

Участие в проекте «Стартап как диплом» может стать началом большого жизненного пути выпускника и стартом развития его собственной компании. Это новая возможность для студенческой команды, создавшей свой стартап, зафиксировать уровень компетенций, навыков, умений в системе оценки квалификации высшего образования.

Подготовка выпускных квалификационных работ началась ещё в феврале. Было принято 13 заявок от разных факультетов Астраханского госуниверситета: от факультета экономики и управления — 5, архитектуры и дизайна — 3, от факультета физики, математики и инженерных технологий — 4, и ещё одна заявка поступила от кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин города Знаменска. Из них 11 допущены к защите ВКР в формате «Стартап как диплом».

Предзащита проходила два дня. Приветствуя собравшихся, руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева обратила внимание экспертов, на ограниченность участников во времени и ресурсах: перед ними стояла задача не только разработать инновационный продукт в рамках традиционной выпускной работы, но и продумать его финансовую модель, стратегию продвижения и инвестирования.

В течение четырёх месяцев ребята нарабатывали опыт в обучающих и акселерационных проектах. Среди них «Сберстудент», Caspian innovations, обучение по курсу «Введение в инновационное развитие» в Каспийской высшей инженерной школе, а также консультации центра «Мой бизнес».

Экспертами выступили проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ, председатель инвестиционного комитета стартап-студии университета Алексей Титов, генеральный директор Астраханского технопарка Fabrika Евгений Сутковой, руководитель проектного офиса технопарка Максим Ермаков, начальник отдела взаимодействия со студентами АГУ Марина Козак, эксперт НТИ, эксперт Фонда поддержки молодых учёных имени Геннадия Комиссарова, сотрудник управления научной политики, старший преподаватель кафедры культурологии АГУ Вячеслав Дрягалов, доцент, директор центра социологических исследований, завкафедрой социологии Юлия Миронова, старший преподаватель кафедры электротехники, электроники и автоматики Дмитрий Старов и младший научный сотрудник центра коллективного пользования в электронике и робототехнике Михаил Гладышев. Специалисты рекомендовали студентам завершить проработку проектов в логике стартап-студий.

Алексей Титов посоветовал всем участникам программы присоединиться к Каспийскому фестивалю-конкурсу стартап-проектов, который позволит им привлечь первые инвестиции к разработкам.

Представленные в формате «Стартап как диплом» ВКР станут началом крупномасштабной проектной работы студентов и факультетов в целом, а все замечания экспертов будут приняты к сведению и реализованы в работах.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи