Встреча с победителями конкурса «Студенческий стартап» прошла в АГУ

24.07.2023
Встреча с победителями конкурса «Студенческий стартап» прошла в АГУ

Студенты Астраханского госуниверситета, выигравшие в третьей волне конкурса федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», обсудили дальнейшие действия.

Модератором мероприятия выступил проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов. Он представил студентами специалистов в области предпринимательства, с которыми ребята смогли обсудить организационные моменты и задать интересующие вопросы. Так, на встрече присутствовали:

генеральный директор астраханского технопарка FABRIKA Евгений Сутковой;

начальник отдела мониторинга и поддержки инновационной деятельности министерства экономического развития Астраханской области Светлана Абдулова;

руководитель проектного офиса астраханского технопарка FABRIKA, проектный менеджер стартап-студии АГУ Максим Ермаков;

руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи АГУ Нурия Зиналиева.

Был приглашён и победитель конкурса «Студенческий стартап» 2022 года Михаил Гладышев, который, как отметил Алексей Титов, способен дать совет по организационным вопросам на основании своего опыта.

«Ваша победа, победа ваших руководителей и в целом университета крайне значима. В прошлом году, когда был только запущен проект «Студенческий стартап», мы подали 10 заявок, и только три оказались победными. Сейчас же все девять заявок победили, — поделился проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ.

По его словам, в университете на текущий момент сформирована здоровая экосистема технологического предпринимательства — есть все возможности для реализации проектов.

«Базовые процессы создания организации, юридического сопровождения, финансового консалтинга, бухгалтерского учёта и прочего уже отработаны. У нас есть стартап-студия, которая консультирует и помогает; есть управляющая компания, которая существует больше десяти лет и эффективно работает с резидентами», — подчёркивает проректор.

О нынешней среде для развития проектов высказалась и Светлана Абдулова:

«Предпринимательская инфраструктура уже сформировалась — отдельные организации слаженно работают и эффективно взаимодействуют. Более того, в вашем университета есть стартап-студия — прекрасный инструмент для реализации проектов. Сейчас самое удачное время для инновационной деятельности», — считает начальник отдела мониторинга и поддержки инновационной деятельности министерства экономического развития Астраханской области.

Напомним, что студенты Астраханского госуниверситета представили следующие проекты, получившие гранты по миллиону рублей:

«Разработка платформы для взаимодействия между студентами и преподавателями „ФокусГруппа“»;

«Усовершенствованная и безопасная экотехнология сбора и хранения ТБО»;

«Разработка программно-аппаратного комплекса контроля параметров микроклимата промышленного инкубатора»;

«Интеллектуальное программное обеспечение для получения и обработки данных в реальном времени с подводных робототехнических устройств»;

«Этнопельменная»;

«Разработка интернет-ресурса для обучения систем компьютерного зрения с использованием виртуальных трёхмерных сцен»;

«Разработка беспилотного надводного робота с навигацией по компьютерному зрению»;

«Разработка технологии повышения урожайности лекарственных растений»;

«Креативное этнопространство иммерсивного шоу „Друзья“».

Управление по информационной политике и связям с общественностью