АГУ примет участие в проекте «Пальма Первенства»

АГУ примет участие в проекте «Пальма Первенства»

Сочинский государственный университет в партнерстве с АНО «Платформа НТИ» и Фондом развития инноваций Краснодарского края открывает бизнес-акселератор для студентов вузов-партнёров.

Участниками мероприятия в том числе станут и пять студенческих проектных команд АГУ. Им предстоит сгенерировать инновационные технологические проекты. В качестве наставников проектной деятельности выступят руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева, доцент кафедры уголовного права Анастасия Штанькова, профессор кафедры русского языка и литературы Елена Завьялова.

«Уже третий год Фонд развития инноваций Краснодарского края реализует акселератор для будущих выпускников вузов, защищающих дипломную работу в формате стартапа. Формат „Стартап как диплом“ направлен на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку инновационного бизнеса. Сотрудничество с акселератором позволит увеличить количество проектных команд выпускников, выбирающих защиту дипломных работ в этом формате. Также при содействии фонда молодые инноваторы смогут получить гранты на запуск и развитие своих студенческих проектов», — подчеркнула исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

По словам исполняющего обязанности ректора Сочинского государственного университета Игоря Гайдамашко, задача акселератора — погрузить студентов в повестку национальной технологической инициативы и дать им возможность попробовать себя в создании инновационных проектов. Со студенческими командами будут работать опытные эксперты, наставники топовых российских акселераторов, а также представители индустриальных партнёров — ведущих предприятий региона.

Информационная справка:

Сочинский государственный университет проводит акселерационные программы для молодых предпринимателей с 2018 года. За эти годы в них приняли участие более четырёх тысяч команд молодёжных инновационных, технологических и предпринимательских проектов, основатели стартапов привлекли свыше 140 миллионов рублей инвестиций и грантов.

Всего в рамках трёх акселерационных программ Сочинский государственный университет планирует в этом году обучить более 1500 студентов и молодых инноваторов со всей страны. Программы завершатся в начале декабря презентацией 60 стартап-проектов, лучшие выпускники на международном форуме предпринимателей «СОЧИ-СТАРТАП» представят свои бизнес-идеи экспертному совету и смогут побороться за инвестиции и возможность внедрения своих инновационных разработок на ведущих предприятиях Краснодарского края.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи