В АГУ состоялся запуск федеральной программы «Обучение служением»

В АГУ состоялся запуск федеральной программы «Обучение служением»

Проект направлен на объединение обучения и общественно полезной деятельности в единый образовательный процесс. Он сочетает в себе изучение академических дисциплин с формированием навыков полезной работы и позволяет каждому студенту получить профессиональный опыт через реализацию общественных проектов и решение реальных задач.

С приветственным словом выступил проректор Алексей Титов:

«Мы очень долго шли к тому, чтобы такая программа появилась в нашем университете. Сегодня АГУ является флагманом среди вузов юга России и активно участвует в огромном количестве программ и проектов Министерства науки и высшего образования РФ. Наши студенты — наши счастье и достояние, партнёры — друзья, которые позволяют воплотить все наши мечты в реальность. Поздравляю всех с началом большой федеральной программы в стенах Астраханского госуниверситета».

Также перед участниками мероприятия выступила начальник Управления кадрового, образовательного и научного сопровождения экономики региона министерства образования и науки Астраханской области Ольга Тартаковская:

«Перед вами стоит непростая задача — вы первые. Основываясь на ваших проектах, которые были разработаны в течение этого года, будет решаться, пойдёт ли этот пилот дальше в систему высшего и среднего профессионального образования».

Далее стартовала презентация программы, в ходе которой участники ознакомились с целями и этапами её реализации, а также подчеркнули важность волонтёрской деятельности.

«За последние четыре года всё больше образовательных учреждений создают официальные подразделения добровольчества в виде некоммерческих организаций, являющихся экосистемой Ассоциации волонтёрских центров. Таким образом, порядка ста вузов на сегодняшний день зарегистрировали франшизу доброцентров с сервисом «Обучение служением», — подчеркнула директор ГКУ АО «Ресурсный центр волонтёров» Анна Скрябина.

После презентации слово было предоставлено социальным заказчикам программы «Обучение служением». Они рассказали о своей предпринимательской деятельности в проектной и социальной сферах.

«Мы готовы передавать вам опыт и помогать в реализации ваших идей и задумок», — сказала директор Комплексного инклюзивного центра дополнительного образования «Мультизнайка» Юлия Арсенова.

Суть программы нового формата заключается во взаимодействии с партнёрами, готовыми предоставлять обучающимся возможность решать социальные проблемы. Участники модуля могут стать обладателями таких преимуществ, как профессиональный опыт, самореализация и лидерские навыки.

Управление по информационной политике и связям с общественностью