В АГУ стартовал марафон экспертных сессий

В АГУ стартовал марафон экспертных сессий

Мероприятия приурочены к Международному межрелигиозному молодёжному форуму, который пройдёт в Москве с 15 по 26 октября. Участниками публичной лекции на тему «Семейные ценности», давшей старт марафону, стали студенты четырёх институтов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, в том числе иностранные обучающиеся.

С приветственным словом к студентам обратилась проректор по общим вопросам Татьяна Манина. В своём выступлении она акцентировала внимание на духовно-нравственных ценностях людей и их взаимодействии друг с другом.

Что понимается под семейными ценностями с государственной точки зрения, изложила в своём докладе руководитель службы ЗАГС Астраханской области Татьяна Кособрюхова.

О важности семейных ценностей, сохранении любви и понимания в семье рассказали иерей Астраханской епархии Василий Сигитов и руководитель Регионального духовного управления мусульман Астраханской области имам Астраханской области Рауф хазрат Джантасов. Студентам напомнили о том, что религии с древних времён находятся во взаимопонимании и взаимоуважении с друг другом.

С докладом на тему «Семья в системе ценностей молодёжи. Феномен „кибервдов“ как скрытая угроза стабильности современной семьи» выступила кандидат социологических наук, доцент Наталья Тырнова. В её сообщении особое внимание уделялось положению семьи в системе ценностей молодёжи. Также спикером были представлены результаты опросов о частоте упоминаний таких фраз, как «крепкая семья», «высокие нравственные идеалы», «патриотизм». С её слов, они показывают, что для молодёжи всё ещё остаётся актуальным вопрос о духовно-нравственных ценностях.

Подобные мероприятия координационным центром будут проводится до 19 октября. Так, 9 октября в центре «Учитель будущего» с 10:00 до 11:30 будет организована дискуссионная площадка «Открытый диалог». Обучающимся представится возможность задать вопросы сотрудникам органов государственной власти и представителям духовенства по проблематике семейных ценностей.

Координационный центр