В АГУ говорили об исторических вызовах и развитии России

29.08.2024
В АГУ говорили об исторических вызовах и развитии России

Основные аспекты социально-политических изменений и препятствий, которые наша страна успешно преодолевала на протяжении веков, для сотрудников Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева осветила член избирательной комиссии Астраханской области, кандидат исторических наук Наталья Дроздова.

Обсуждение прошло в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог».

В начале своего выступления спикер подчеркнула важность института губернаторства в истории и сохранении российской государственности. 22 ноября 1717 года была учреждена Астраханская губерния, однако её первый глава был назначен лишь спустя два года. Эту высокую должность занял Артемий Петрович Волынский. За три века пост губернатора занимало множество достойных людей, границы губернии менялись, а иногда она даже упразднялась. Сегодня Астраханской областью вновь руководит губернатор — с 2019 года эту должность занимает Игорь Бабушкин.

«За 1100 лет существования государства оно подвергалось опасностям и постоянными вызовам истории», — подчеркнула Наталья Дроздова.

Так, с её слов, специалисты выделяют четыре катастрофы российской государственности: это монгольское нашествие, Смутное время, октябрьская революция, августовский путч.

В завершение мероприятия Наталья Дроздова зачитала аудитории некоторые тезисы из выступления Владимира Путина на пленарной сессии Валдайского форума от 5 октября 2023 года на тему «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех».

Координационный центр