В магистратуру АГУ за знаниями пришли профессионалы медийного цеха

29.08.2024
В магистратуру АГУ за знаниями пришли профессионалы медийного цеха

О своей мотивации к дальнейшему профессиональному обучению рассказали преподаватель медиацентра Регионального школьного технопарка Екатерина Кобзева, заместитель директора Центра стратегического анализа и управления проектами Александр Колесников и журналист информационно-новостного ресурса «ПУНКТ-А» Вероника Иошко.

Магистранты, которые будут обучаться по программе «Медиатехнологии в креативных индустриях» в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева, сделали осознанный выбор и выбрали это направление приоритетным.

Стаж в журналистике у преподавателя медиацентра Регионального школьного технопарка Екатерины Кобзевой — 18 лет. Поскольку идея непрерывности образования (концепция Lifelong Learning — «обучение длиною в жизнь») сейчас очень актуальна, она решила поступить в магистратуру:

«От обучения жду повышения профессиональных компетенций, которыми уже обладаю, и, конечно, новых знаний и умений, связанных с медиатехнологиями. Это позволит мне быть ресурсной для школьников, которые приходят учиться в медиастудию РШТ».

По словам Екатерины, печатная журналистика — это универсальная база для развития у детей коммуникативных навыков, творческого и критического мышления, оперативного поиска проверенной информации, работы с текстами. Но современным старшеклассникам интересны новые технологии, социальные сети, создание фото-и видеоматериалов, инфографики, без которых немыслима современная журналистика.

«Магистратура АГУ — это прекрасная возможность попасть в лучшее информационное поле и компанию профессионалов-единомышленников!» — считает Екатерина Кобзева.

Журналист информационно-новостного ресурса «ПУНКТ-А» Вероника Иошко искренне убеждена, что учиться — это здорово:

«Медиасреда меняется стремительно, прямо на наших глазах. Как практикующие журналисты, мы находимся внутри этих изменений, реагируем на них и меняемся сами. Но хочется глубже понять и осмыслить происходящие процессы».

За 19 лет работы в региональных СМИ заместитель директора Центра стратегического анализа и управления проектами Александр Колесников накопил серьёзный практический опыт в этой сфере. Его утро всегда начинается с пролистывания ленты новостных агрегаторов и пабликов в соцсетях.

«Моя нынешняя работа обязывает быть в информационной повестке, быстро ориентироваться в общественно-политической ситуации и постоянно погружаться в новые темы. Уверен, что два года магистратуры помогут мне значительно расширить свои знания и откроют новые возможности для профессионального роста», — считает Александр.

Управление по информационной политике и связям с общественностью