Редактор районной газеты освоила двухуровневую систему образования в АГУ

Редактор районной газеты освоила двухуровневую систему образования в АГУ

Юлия Бабакова, редактор районной общественно-политической газеты «Лиманский вестник», в марте текущего года получила диплом с отличием об окончании магистратуры Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Свою трудовую деятельность в газете «Лиманский вестник» Юлия начала в 1996 году с должности корреспондента, а затем продвинулась до старшего корреспондента.

Тогда Юлии, помимо практических навыков, не хватало для работы профессиональных знаний. Поэтому в 2016 году она поступила в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева на заочное отделение факультета филологии и журналистики по направлению «журналистика».

В 2021 году студентка успешно завершила первый уровень образования — бакалавриат. Тема её выпускной квалификационной работы «Специфика районного издания в структуре современного медиапотребления» была связана с деятельностью главного редактора издания, должность которого Юлия Бабакова заняла в 2018 году.

После освоения первой ступени образования журналистка завершила обучение в магистратуре по направлению «менеджмент» (профиль образовательной программы: «Стратегическое управление цепями поставок»). Её магистерская диссертация была посвящена теме «Конфигурация и управление цепями поставок».

Незадолго до окончания магистратуры Юлия стала не только главным редактором, но и учредителем газеты «Лиманский вестник», что предполагает применение знаний, полученных в магистратуре, на практике.

В копилке наград Юлии Бабаковой в должности главного редактора — дипломы за первые места в областных конкурсах журналистского мастерства, во Всероссийском конкурсе «Панацея», дипломы за призовые места в межрегиональном конкурсе «Слава России», Международном конкурсе «Каспий без границ».

Также недавно создано лиманское местное отделение общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», председателем которого является Юлия Бабакова.

Выпускница АГУ считает:

«Образование, полученное в Астраханском государственном университете, очень помогает в работе и в жизни. Благодарю своих наставников с кафедры журналистики и медиакоммуникаций и заведующую кафедрой Галину Белолипскую за огромный труд, который они вкладывают в становление и профессиональный рост работников СМИ, за безграничную любовь к делу, за современный подход к развитию медиакоммуникаций, за талантливое раскрытие потенциала студентов. Галина Сергеевна была моим научным руководителем при подготовке выпускной квалификационной работы, после которой начались процессы модернизации районной газеты. Магистратура подковала в управленческом плане, дала то, что просто необходимо руководителю. Спасибо всем преподавателям магистратуры и лично моему научному руководителю Геннадию Викторовичу Бережнову. Успехов, процветания, дальнейшего движения вперёд — нашему университету!»

Факультет филологии и журналистики