Магистрантка ФФЖ АГУ прошла обучение по программе «Послы русского языка в мире»

31.08.2024
Магистрантка ФФЖ АГУ прошла обучение по программе «Послы русского языка в мире»

Участниками Проекта стали почти 60 обучающихся и молодых специалистов из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Тамбова, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Белгорода и других. Астрахань представляла Кристина Невельская, с отличием окончившая в этом году бакалавриат по профилю «русский язык и литература» на факультете филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и поступившая на магистерскую программу «Русский язык как иностранный».

Очный этап отбора участников в международную волонтёрскую программу был организован Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина при поддержке Минобразования России и проходил в течение недели в Пятигорске.

Кандидаты посещали лекции и мастер-классы опытных методистов и действующих послов русского языка, где узнавали особенности преподавания русского языка в зарубежных странах, анализировали практики обучения языку в экспедициях. Обучающимся приходилось в командах и парах выполнять творческие задания, искать пути решения неординарных задач, защищать проект «Семь чудес русского языка» и самостоятельно спроектированные фрагменты уроков. Кроме того, участники смогли побывать на экскурсии по Пятигорску и покорить гору Машук, где подняли государственный флаг РФ.

Каждый день на форуме дарил невероятные эмоции, опыт и, конечно, знания, которые обязательно пригодятся в учёбе и будущей профессиональной деятельности.

Факультет филологии и журналистики