Игорь Алексеев озвучил итоги работы коллектива АГУ за год

30.08.2024
Игорь Алексеев озвучил итоги работы коллектива АГУ за год

В ходе расширенного заседания учёного совета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и. о. ректора выступил с отчётом о проделанной работе и подвёл итоги деятельности вуза за 2023/2024 учебный год.

Игорь Алексеев отметил, что ушедший учебный год принёс значительные перемены в жизнь Астраханского госуниверситета, вуз развивался, обновлялся, преодолевал кризисные процессы.

«В условиях финансового кризиса мы были вынуждены поставить перед собой ряд задач: вывести университет из кризиса, сбалансировать его структуру, стабилизировать академическую составляющую, повысить зарплаты преподавателей и запустить долгосрочные проекты по обновлению и развитию», - говорит Игорь Алексеев.

Глава вуза представил первые положительные результаты. По его словам, анализ развития образовательных программ показывает положительную динамику роста контингента, увеличение востребованности обучения на программах высшего образования по информационным, инженерным, гуманитарным направлениям.

Главным критерием качества образования является участие работодателей в подготовке обучающихся. На данный момент в университете заключено 594 долгосрочных договора с профильными организациями, включая 251 договор с образовательными учреждениями.

Помимо развития образовательной, молодёжной и научной деятельности, большое внимание уделяется обеспечению комфортных условий для получения образовательных услуг и работы коллектива:

«Я убеждён, что университет – это прежде всего студенты, которые в нём обучаются, и научно-педагогический состав, который является его главным капиталом и богатством. Для обеспечения комфортных условий труда сотрудников, обучения и проживания в общежитиях студентов ведётся активная работа по модернизации инфраструктуры университета. В общежитиях университета проведены работы по улучшению условий проживания иногородних студентов».

Игорь Алексеев также отметил, что впервые в наш вуз поступили представители таких стран, как Венесуэла, Коста-Рика, Тунис, Кения, Южный Судан.

Результаты проделанной работы также показывает и финансовое положение университета. Несмотря на то что сегодня оно остаётся напряжённым, уже сформировано чёткое понимание, как его стабилизировать. За отчётный год вуз полностью погасил один из кредитов на 70 миллионов рублей, а по оставшимся двум привлечённым кредитам и основной долг, и проценты оплачиваются своевременно в полном объёме.

«Мы проделали колоссальную работу по финансовому оздоровлению вуза и продолжаем наращивать темп дальше. Вуз, несмотря на вызовы, с которыми он столкнулся, продолжает развитие. Уже намечены новые планы и видны положительные тенденции по основным направлениям деятельности», — подытожил своё выступление Игорь Алексеев.

На повестку дня также были вынесены вопросы об утверждении основных положений и нормативных актов университета, плана работы учёного совета, размера государственных стипендий на 2024/2025 учебный год.

В новом учебном году размер стипендии для студентов, обучающихся на бюджетной основе, останется прежним, за исключением выплат для аспирантов (9800 рублей) и государственной социальной стипендии (3150 рублей).

Официальную часть заседания разбавило вручение аттестатов доцентов сотрудникам университета. Учёные звания получили Светлана Агагюлова, Валентина Выстропова, Анастасия Глазкова, Анна Конькова, Ольга Кулешова, Людмила Сароянц, Андрей Шаронов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью