Студенты АГУ вступили в открытый диалог об истории России

Студенты АГУ вступили в открытый диалог об истории России

В качестве приглашённого гостя дискуссионной площадки перед обучающимися выступил председатель Астраханского отделения Российского общества политологов, профессор, доктор философских наук Павел Карабущенко. Он осветил актуальные вопросы, касающиеся темы исторических вызовов и развития России.

Спикер мероприятия в своём выступлении напомнил студентам об истории формирования и становления России, рассказал про появление понятия «русофобия» и затронул тему информационных технологий.

Прежде всего Павел Карабущенко сделал упор на историю России, освещая которую, провёл параллели с историей других стран. С его слов, момент, когда Россия была названа российской цивилизацией, имеет важное значение, формирует взгляд на то, в какой стране мы живём и какие цели перед нами стоят. Все эти угрозы и вызовы развитию России определены нашим положением и территориальными масштабами. Очень важно понимать, что наша страна в своих географических, политических, экономических и культурных объёмах не может быть слабой, и это нужно знать каждому.

Значение слова «русофобия» доктор философских наук определил так:

«Это понятие не сегодняшнего дня, русофобия появилась к России в начале XVI века, это было вызвано тем, что Василий III попытался вернуть в состав Российского государства исконно русские территории. В этом плане реакция католического Запада сыграла свою роль».

Один из студентов задал вопрос о фальсификации информации в сторону России и временном упущении в развитии информационных технологий, на что Павел Карабущенко ответил:

Иоганн Гутенберг изобрёл первый печатный станок, а в России первый печатный станок изобрели спустя 100 лет. Примерно это время и является нашим отставанием от информационных технологий других стран. Что касается фальсификации информации, это очень сложный вопрос, старайтесь перепроверять всё, что пишут, эта информация была и будет всегда, главное — уметь её проверять».

В ходе дискуссии председатель Астраханского отделения Российского общества политологов познакомил студентов, преимущественно обучающихся исторического факультета и факультета международных отношений, с малоизвестными и эксклюзивными фактами, благодаря чему они обогатили свои познания.

Управление по информационной политике и связям с общественностью