Студентам АГУ напомнили о важности борьбы с терроризмом и экстремизмом

04.09.2024
Студентам АГУ напомнили о важности борьбы с терроризмом и экстремизмом

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» состоялась лекция по профилактике терроризма и экстремизма. Мероприятие было приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в России с 2005 года.

Модератором выступил руководитель координационного центра Сергей Кармазин. Он отметил, что последствия теракта 1–3 сентября 2004 года в Беслане стали одними из самых трагичных в истории России. В доказательство обучающимся был продемонстрирован видеоматериал с хроникой произошедших событий.

В последние годы тема терроризма и экстремизма зачастую ассоциируется с ситуацией на Украине, поэтому на лекцию были приглашены участники специальной военной операции Алексей и Александр — представители отряда специального назначения УФСИН России по Астраханской области и отряда мобильного особого назначения Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Астраханской области.

Гости рассказали о героических поступках, совершённых офицерами и солдатами во время выполнения воинского долга в условиях СВО, и поделились примерами столкновения с террором мирного населения со стороны ВСУ.

Представитель Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области Виктор поговорил с аудиторией о киберэкстремизме и методах борьбы с ним. Он посоветовал молодёжи быть внимательными при личном и виртуальном общении с неизвестными людьми, которые пытаются навязать определенное мнение.

Руководитель Центра управления регионом Астраханской области Денис Боднюк обсудил со студентами влияние фейков на примере массовой рассылки сообщений о якобы подготовленных взрывах астраханских школ. В этой связи он посоветовал с настороженностью реагировать на громкие заголовки и резонансные по содержанию записи в информационных группах соцсетей, тем более в период предстоящего важного политического события всероссийского масштаба — единого дня голосования.

В рамках всероссийской акции, поддержанной Министерством науки и высшего образования РФ, на лекции было продемонстрировано послание руководителя музея истории и памяти школы № 1 Беслана Надежды Гуриевой, адресованное астраханским студентам. В нём бывшая учительница бесланской школы и мать двоих детей, погибших в результате теракта, пожелала обучающимся успехов в учёбе, мирного неба над головой и сохранения памяти о трагедии сентября 2004-го.

Студенты Астраханского госуниверситета записали в ответ собственное публичное заявление, выраженное в трёх словах: «Беслан, мы помним!».

Координационный центр