Для студентов АГУ провели лекцию по противодействию терроризму и экстремизму

Для студентов АГУ провели лекцию по противодействию терроризму и экстремизму

В целях профилактики распространения экстремистских и террористических течений в образовательных организациях в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошла встреча студентов с представителями органов внутренних дел и администрации города Астрахани.

Главная цель мероприятия - воспитание у молодёжи толерантного мировоззрения и терпимого отношения ко всем людям.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области, майор полиции Марина Бекмухамбетова напомнила студентам о статьях законодательства РФ, согласно которым правонарушители несут ответственность за свои противоправные действия экстремистской и террористической направленности.

От вредного контента в интернете, молодых людей предостерёг заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений, совершённых с использованием информационных технологий и средств связи, УМВД России по городу Астрахани, подполковник полиции Умар Ажигов, а также рассказал им о различных формах мошенничества с помощью сотовой связи, социальных сетей и в целом сети Интернет и способах борьбы с мошенничеством и его профилактики.

О способах борьбы с правонарушителями, о статистике правонарушений среди студентов и мерах профилактики экстремизма и терроризма на территории города Астрахани, рассказал начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Астрахани, майор полиции Гиният Нуфтиев.

Также студенты узнали о волонтёрских отрядах, занимающихся профилактикой распространения информации экстремистской и террористической направленности в социальных сетях. А ведущий менеджер отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Денис Медведев пригласил собравшихся вступить в ряды волонтёрского движения.

Управление по молодёжной политике и воспитательной деятельности