Молодой учёный АГУ провела лекцию в Центральной городской библиотеке

Молодой учёный АГУ провела лекцию в Центральной городской библиотеке

Открытый диалог со студентами «Опасный вирус ненависти — экстремизм» был приурочен ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Младший научный сотрудник центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму Нелли Алиева рассказала ребятам о важности профилактики экстремизма среди молодёжи, ознакомила слушателей с нормативно-правовой базой, регламентирующей работу ведомственных органов по противодействию экстремизму, с санкциями за нарушение правовых норм, касающихся экстремистской деятельности, и проинформировала о необходимости обращения в соответствующие ведомства в случае столкновения с экстремистскими материалами и призывами к организации противоправных деяний.

Для исследователя это уже не первое выступление в стенах библиотеки по тематике работы центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму. Они проходят благодаря полученному внутреннему гранту АГУ «Национальные общества азербайджанской и туркменской диаспор Астраханского региона как акторы обеспечения комплексной безопасности поликультурного региона».

«Такие лекции в формате диалога ценны как для сотрудников научной сферы, так и для студентов, поскольку выполняется главная в борьбе с этой проблемой задача — организация профилактической работы, в рамках которой слушатели могут ознакомиться не только с „сухими“ фактами, но и непосредственно с опытом экспертной работы. Это позволяет более детально погрузиться в проблемный аспект и получить авторитетное мнение сотрудника в ряде интересующих их вопросов», — отметила Нелли Алиева.

Центр изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму