Первокурсникам рассказали о противодействии экстремизму

Первокурсникам рассказали о противодействии экстремизму

На факультете наук о Земле, химии и техносферной безопасности АГУ прошла встреча студентов 1 курса с доцентом кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяной Дымовой.

Первая встреча обучающихся с их куратором была посвящена профилактике экстремизма и терроризма в современном обществе. Мероприятие было организовано для повышения уровня информированности молодёжи по вопросам противодействия экстремизму, формирования отрицательного отношения к террористической деятельности, развития способности к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию. Такое взаимодействие является особенно важным, поскольку группы первокурсников пополнились обучающимися из Республики Туркменистан.

Со студентами обсудили особенности экстремизма, а также различные ситуации, которые могут быть сопряжены с этим явлением: хулиганство, вандализм, терроризм, осквернение мест захоронения, публичная демонстрация нацистской символики, распространение экстремистских материалов, публичное разжигание национальной или расовой вражды, причинение вреда здоровью и убийство из-за национальной или расовой ненависти.

Ребятам напомнили, что в нашем городе в 2001 году на Кировском рынке произошёл террористический акт, унёсший жизни восьми человек, включая маленьких детей. и приведший к травмам различной степени тяжести у 61 человека.

Особый акцент был сделан на обсуждении возможных путей защиты от терроризма, безопасном поведении заложников, ответственности за экстремистскую деятельность.

На встрече студенты проявили большую заинтересованность, задавали вопросы, приводили примеры, вступали в дискуссию. Общение получилось интересным, эмоциональным и познавательным.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности