Курсантам ВУЦ АГУ рассказали о великих сражениях русской армии

24.09.2023
Курсантам ВУЦ АГУ рассказали о великих сражениях русской армии

В военном учебном центре Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошло первое мероприятие по военно-патриотическому воспитанию курсантов «Памятные даты русского воинства».

Открывая мероприятие, к присутствующим с цитатой из завещания Суворова обратился руководитель координационного центра Сергей Кармазин:

«Безверного солдата учить — что ржавое железо точить».

В ходе лекции курсантам была представлена презентация с наиболее яркими событиями военной истории России, с отображением карт сражений и иной значимой информацией.

В частности, были освещены такие события, как:

1. Победа русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

2. Победа русской эскадры под командованием Фёдора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра.

3. Бородинское сражение русской армии под командованием Михаила Кутузова с французской армией.

4. Наступательная операция юго-западного фронта русской армии под командованием генерала Алексея Брусилова во время Первой мировой войны

5. Окончание Второй мировой войны.

Одной из важных задач центра является военно-патриотическое воспитание молодёжи, в основе которого лежит подготовка молодых людей страны к службе в Вооружённых силах Российской Федерации, формирование высокого чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Следующую лекцию для курсантов проведут в октябре. А темой обсуждения выбраны события, связанные с присоединением Казанского ханства и разгромом фашистских войск в битве за Кавказ.

Координационный центр