В АГУ подвели итоги молодёжного проекта «Десять граней патриотизма»

В АГУ подвели итоги молодёжного проекта «Десять граней патриотизма»

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялась итоговая сессия «Новые форматы патриотического воспитания» в рамках молодёжной грантовой инициативы.

Команда проекта в течение двух месяцев работала над сложной, но актуальной темой воспитания истинного патриотизма у молодого поколения.

Студенты рассматривали различные аспекты патриотизма в повседневной жизни: науке, спорте, медиа, педагогике, культуре, экологии, семье, истории и т. д. Они стремились найти ответ на важный вопрос: как быть патриотом своей страны, занимаясь учёбой и профессиональной деятельностью, взаимодействуя с родными и близкими людьми, развивая себя.

«Молодёжный проект „10 граней патриотизма“ действительно стал уникальной коммуникативной и образовательной площадкой для совместного изучения студентами всех сфер проявления патриотического мировоззрения, а это означает, что его цель достигнута. Сформирована дружная команда, которая продолжит свою работу в целях формирования патриотического сознания и чувства причастности молодёжи университета к историческому наследию России», — отметила начальника управления молодежной политики и воспитательной деятельности АГУ Наталья Цибизова.

В ходе традиционной встречи, специальным гостем цикла «Герой нашего времени» стал участник - доброволец специальной военной операции Валерий Прокопьев.

В рамках сессии также была проведена презентация студенческого проекта «Правда или ложь: влияние фейков на патриотизм», который стал победителем конкурса патриотических проектов.

Команда разработала дорожную карту для реализации этого проекта, направленного на просвещение молодёжи относительно вреда фейковой информации и формирование патриотического сознания. Инициатива будет реализована в ближайшее время студенческой командой.

Своими впечатлениями поделилась студентка Каспийского гуманитарного института АГУ, руководитель студенческой команды проекта «10 граней патриотизма» Валерия Казанцева:

«Мы усердно работали и принимали участие в большом количестве циклов мероприятий: форумы-спектакли и сессии, цикл встреч „Герой нашего времени“, квест „Славная история государства Российского“ и образовательный интенсив „Дорога Памяти: Астрахань — Волгоград — Астрахань“. За это время мы стали большой и дружной командой, которая обязательно продолжит активную работу во многих проектах. Молодёжный проект „10 граней патриотизма“ оставил яркие воспоминания и пробудил глубокий интерес к истории, позволил увидеть и почувствовать то, что невозможно передать словами или на фотографиях».

Управление по молодёжной политике и воспитательной деятельности