Студенты АГУ приняли участие в образовательном интенсиве «Дорога памяти»

Студенты АГУ приняли участие в образовательном интенсиве «Дорога памяти»

Мероприятие в рамках молодёжного проекта «Десять граней патриотизма» объединило 45 студентов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева одной целью — увидеть своими глазами места совершения героических подвигов и свидетельства самоотверженного служения Отечеству на полях Сталинградской битвы.

Насыщенная программа длилась два полных дня. За это время участники побывали на Мамаевом кургане — главной высоте России, символе мужества и стойкости советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Также ребята увидели крупнейшую панораму России «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», знаменитую Мельницу Гергардта, легендарный Дом Павлова, трагический символ разрушенного Сталинграда фонтан «Танцующие дети», музей «Бункер Сталинграда», музей «Память» в подвале Городского универмага — исторически знаковом месте, где в конце января 1943 года был пленён генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс.

Кроме того, студенты получили уникальную возможность посетить отдалённые мемориальные и музейные объекты, такие как военно-мемориальное кладбище в Россошках и Солдатское поле. В центре мемориала расположена воронка в форме пятиконечной звезды, со дна которой поднимается «взрыв» из осколков авиабомб, снарядов и мин, собранных с поля. Вокруг мемориала установлены лемехи плугов, которыми были вспахано Солдатское поле.

В комплекс входят братская могила, в которой были захоронены останки солдат, обнаруженные при разминировании, и бронзовая скульптура девочки Милы. Это совершенно новые для многих студентов страницы послевоенной сталинградской истории.

Не обошли экскурсанты стороной и места славы — остров Людникова, где размещался командный пункт стрелковой дивизии полковника И. И. Людникова, посетили место подвига четырёх связистов с позывным «Ролик», давшим название мемориалу.

В завершение проекта студентам провели экскурсию с символичным названием «Дворики Мира» по первой возрождённой улице Сталинграда, сохранившей историю восстановления разрушенного города.

Возвращаясь домой, участники интенсива делились впечатлениями и рассуждали о значимости каждого человека в истории Победы и развитии страны в мирное время.

Молодёжный проект «10 граней патриотизма» продолжается: в ближайшее время будет проведена сессия «Новые форматы патриотического воспитания». В ходе сессии студенческий актив проекта подведёт итоги образовательного интенсива «Дорога памяти: Астрахань — Волгоград — Астрахань», проведёт обсуждение и поиск новых форм и методов патриотического воспитания студенческой молодёжи, презентует проект победителя конкурса студенческих патриотических проектов, а также примет участие в совместной разработке дорожной карты.​​

Управление по молодёжной политике и воспитательной деятельности