Преподаватели АГУ провели конкурс школьных проектов на иностранном языке.

25.11.2023
Преподаватели АГУ провели конкурс школьных проектов на иностранном языке.

Состязание для учащихся 7–11 классов средних общеобразовательных учреждений Астраханской области было организовано кафедрой английского языка и профессиональных коммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Основными целями и задачами конкурса являются создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.

«Мы стимулируем интерес учащихся к углублённому изучению английского языка и содействуем профессиональной ориентации школьников. Совместная деятельность с нашими коллегами, учителями и преподавателями, способствует обоюдному повышению педагогической квалификации», — отметила заведующая кафедрой английского языка и профессиональных коммуникаций АГУ Ольга Багринцева.

На суд компетентного жюри в составе ассистента Алтынай Муханалиевой, старшего преподавателя Зульфии Тастемировой и доцента Юлии Беспаловой было представлено 52 проекта.

Защита работ проходила в онлайн-формате. Жюри оценивало уровень владения английским языком, оригинальность подачи материала, раскрытие темы, качество презентации. Кроме того, участникам было необходимо соблюдать строгий тайминг выступления — 3 минуты.

Все конкурсанты продемонстрировали высокий уровень подготовки, вовлечённость в проектную деятельность и заинтересованность в научном исследовании.

Участники состязания будут награждены сертификатами, а победители получат грамоты первой, второй и третьей степени.

Таким образом, каждая проектная работа была грамотно спланирована и поэтапно реализована. Все проекты, несомненно, были интересными и имели личную значимость для каждого школьника. Образовательный потенциал работы заключался в том, что в процессе исследования ученики продемонстрировали умение работать с информацией, а также получили полезный опыт.

Кафедра английского языка и профессиональных коммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева выражает благодарность учителям и руководству Камызякской СОШ № 4, Володарской школы № 2, Лиманской СОШ № 2, Семибугровской СОШ имени Н. С. Искакова, СОШ № 4 МО Ахтубинский район, Новоурусовской СОШ Красноярского района, СОШ г. Нариманова, Седлистинской школы, Алтынжарской школы с. Тулугановка, Осыпнобугорской СОШ, СОШ с. Речное Харабалинского района, Кировской СОШ имени П. М. Смирнова, СОШ № 233 ЗАТО Знаменск, астраханским СОШ № 6, 36, 37, 39, 55, гимназии № 3 за проявленную инициативу и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Факультет иностранных языков