В АГУ школьникам рассказали о биологии и медицине

16.12.2023
В АГУ школьникам рассказали о биологии и медицине

Окунуться в особую университетскую атмосферу, познакомиться с молодыми учёными, вдохновиться научной деятельностью — всё это возможно благодаря всероссийскому проекту «В гостях у учёного» в рамках общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». Так, Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева посетили учащиеся 11-х классов Осыпнобугорской школы, школы имени А. Джанибекова села Растопуловка, Володарской школы № 2, школы села Старокучергановка.

Вуз приятно удивил ребят. В научной библиотеке перед школьниками выступил с лекцией «Понять работу мозга, чтобы учиться эффективнее» кандидат биологических наук Виктор Ступин. В доступной и увлекательной форме он рассказал о «главном командном пункте организма», «живом суперкомпьютере» — головном мозге.

«Человеческий мозг — самый сложный объект для изучения. В нём кроется много тайн и загадок. От него зависят наши действия, мысли и чувства. Мы не слышим ушами и не видим глазами. Всё это делают участки головного мозга. Много ведётся разработок и исследований, но главную тайну мозга ещё предстоит узнать, возможно, в скором будущем», — отметил Виктор Ступин.

Кандидат биологических наук показал упражнения, которые заставляют мозг работать эффективнее, а также поделился полезными привычками для остроты ума и улучшения памяти:

«Правильное питание, здоровый сон, чтение книг, живое общение, регулярные прогулки, ежедневные умственные тренировки, избегание многозадачности и стрессов, физическая активность, отказ от вредных привычек — это нужные навыки, помогающие прокачать мозг в любом возрасте».

Ведущий научный сотрудник лаборатории «Биомеханика движения и искусственного интеллекта» Ольга Воронцова представила обучающимся технологию захвата движений Motion Capture («мокап»), при которой движения персонажей не рисуются аниматорами вручную, а оцифровываются с реального объекта и переносятся на 3D-модель.

«Метод захвата движения стал прорывом в области компьютерной графики и повсеместно используется не только в киноиндустрии, но и в спорте и медицине», — рассказывает она.

Кандидаты ветеринарных наук Пётр Полковниченко и Владимир Зайцев на научно-познавательных мастер-классах совместно со студентами специальности «ветеринария» рассказали школьникам о том, как подготовить собак и кошек к УЗИ-диагностике, как её провести и для чего нужно ультразвуковое исследование. Преподаватели отметили, что УЗИ-диагностика — это мощное оружие в руках ветеринарного врача и заботливого владельца в деле профилактики и лечения различных заболеваний наших домашних питомцев.

Ребятам продемонстрировали интересные и показательные клинические случаи. Затем учащиеся на практике смогли увидеть технику сканирования брюшной полости собаки.

На следующем мастер-классе детей познакомили с техниками забора крови у животных, а также показали методы различных инъекций. Школьники учились самостоятельно вводить лекарственное вещество в симулятор кровеносных сосудов.

Гости считают, что получили уникальную возможность посетить ведущий в регионе вуз, узнать много полезного, попробовать себя в чём-то новом и получить мотивацию к дальнейшему обучению в АГУ.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов