Астраханский госуниверситет посетили учащиеся школ

24.09.2023
Астраханский госуниверситет посетили учащиеся школ

В рамках проекта «АГУ глазами школьников» управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов провело экскурсию по университету для десятиклассников из Володарской средней общеобразовательной школы № 1.

Знакомство с вузом началось с научной библиотеки, поразившей старшеклассников современным оборудованием и комфортными условиями для работы студентов и преподавателей.

Начальник управления Людмила Товарниченко рассказала ребятам о многообразии направлений подготовки и специальностей, реализуемых в университете, об олимпиадах и конкурсах, проводимых вузом, о преимуществах обучения в АГУ имени В. Н. Татищева и о насыщенной студенческой жизни. Также она ознакомила школьников с разделами сайта, которые могут быть полезны при поступлении в вуз.

Далее школьникам предстояла увлекательная экскурсия по университету.

Старшеклассники встретились с представителями агро-биологического факультета. Ассистент кафедры биотехнологии, биоэкологии, почвоведения и управления земельными ресурсами Екатерина Бурукина рассказала ребятам об обучении на направлении подготовки «почвоведение», о карьерных возможностях. Затем под её руководством школьники провели с помощью экспедиционного оборудования и лабораторных инструментов исследование засоленности почвы и определили её пригодность для растений.

Доцент кафедры географии, картографии и геологии Ирина Шарова организовала увлекательный мастер-класс по сборке спилс-карт Российской Федерации и Астраханской области. Эта разработка является частью Федеральной программы «Знаю Россию» и направлена на развитие образного географического мышления и воспитание патриотизма у обучающихся.

Младший научный сотрудник научно-конструкторского бюро киберфизических систем и технологий металлообработки Михаил Гладышев продемонстрировал ребятам основные проекты и собственные разработки университетской команды, рассказал о ведущих направлениях робототехники: подводной, воздушной и мобильной.

Затем ребята посетили отдел развития спорта — школу спорта, физического развития и здорового образа жизни, где смогли увидеть зал сухого плавания и плавательный бассейн. Тренер Наталья Лисунова рассказала о спортивных достижениях студентов вуза, сборных командах и секциях университета, возможности посетить бассейн для профессиональных занятий с тренером или самостоятельного плавания.

Обучающиеся володарской школы получили много информации о нашем университете. Надеемся, что визит в АГУ поможет ребятам определиться с выбором профессии.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов