Курсанты ВУЦ АГУ встретили поезд Минобороны России «Сила в правде»

Курсанты ВУЦ АГУ встретили поезд Минобороны России «Сила в правде»

Состав прибыл на железнодорожный вокзал станции Астрахань-1 в рамках всероссийской патриотической акции, организованной Министерством обороны РФ.

Поезд «Сила в правде» следует по городам России с 23 февраля по 8 мая. За это время состав пройдёт более 34 тысяч километров, остановится на 75 железнодорожных станциях в 67 субъектах РФ. Главная цель акции — противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений Российской армии и флота.

К встречающим горожанам и курсантам ВУЦ Астраханского госуниверситета со сцены обратился вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов.

«Прибывший поезд-музей — это символ мужества, беззаветной преданности Родине наших бойцов, а также неопровержимое свидетельство преступлению, которое с 2014 года совершает неонацистский режим на территории Украины», — отметил он.

Все участники патриотического мероприятия смогли пройтись по составу поезда, состоявшему из девяти тематических вагонов: «Оружие особого рода», «„Юнармия“: берём пример с лучших», «Этих дней не смолкнет слава», «Военная служба по контакту — выбор сильных!» и другие.

Кроме того, студенты АГУ смогли ознакомиться с образцами военной техники, архивными документами и трофейным оружием, захваченным на полях СВО.

Особый интерес у курсантов вызвала выставка трофейных образцов воздушных и надводных БПЛА, их кустарная доработка под боевые задачи и техническая характеристика. Информация, полученная в ходе детального изучения образцов и наглядный пример пригодится им при освоении специальности «авиамеханика по ремонту и эксплуатации БПЛА».

Кроме посещения состава, для всех гостей была организована большая концертная программа, а повара полевой кухни угощали желающих солдатской кашей. В вагоне «Юнармии» каждый гость мог написать письмо участнику специальной военной операции в рамках акции «Пишу тебе, Герой».

Управление по информационной политике и связям с общественностью по материалам пресс-службы губернатора