Студенты АГУ прослушали лекцию об астраханском периоде творчества Хлебникова

22.10.2023
Студенты АГУ прослушали лекцию об астраханском периоде творчества Хлебникова

Обучающиеся второго курса факультета филологии и журналистики побывали на лекции Александра Парниса, приуроченной к 30-летнему юбилею Дома-музея Велимира Хлебникова.

Хлебниковед с мировым именем рассказал об общении с потомками поэта и семейных преданиях, о поиске его настоящего места рождения, а также об астраханском периоде жизни и творчества Велимира Хлебникова и его сотрудничестве с газетой «Красный воин». Он также отметил:

«Я очень счастлив, что снова нахожусь в этом очень дорогом, близком для меня доме. Теперь музей существует вот уже 30 лет, и в этом заслуга, прежде всего, сотрудников музея».

Инициатором встречи студентов с известными хлебниковедами стала доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций, исследователь творчества Велимира Хлебникова, преподаватель дисциплины «История отечественной журналистики» Наталья Максимова. После лекции она провела небольшую экскурсию по залам, во время которой рассказала об особенностях быта в астраханской квартире поэта. Преподаватель считает важным и необходимым посещение музея студентами-журналистами:

«Посещение музея — это и приобщение к гению поэтической мысли, и знакомство с известными учёными-хлебниковедами, и открытие новых граней биографии и личности поэта, среди которых — связь с историей отечественной журналистики. Осенью 1918 года, находясь в Астрахани, Хлебников сотрудничает с газетой „Красный воин“ и публикует заметки „Открытие народного университета“, „Союз изобретателей“, „Открытие художественной галереи“, „Астраханская Джиоконда“. Оставаясь в хронотопе „здесь и сейчас“, Хлебников размышляет о вневременном и общечеловеческом — науке, образовании, культуре, — сферах, весьма важных и для современного человека. Помимо этого, удивительный, интереснейший рассказ Александра Парниса о его „хлебниковиане“ даёт образец одухотворенности творчеством, неутомимости поисков и „расследований“, верности избранному делу», — делится Наталья Максимова.

Обучающихся по направлению «журналистика» особенно заинтересовала работа Александра Ефимовича с архивами, исследование ранее неизвестных текстов Хлебникова, поскольку в будущем им предстоит писать не только о происходящих событиях, но и обращаться к истории.

«Я впервые посетила этот музей и была удивлена тем, как сотрудникам удается поддерживать грань между историей и современностью. Я теперь понимаю, что Дом-музей Велимира Хлебникова — центр мировой культуры», — поделилась впечатлениями студентка второго курса факультета филологии и журналистики Милана Кильмухамедова.

Факультет филологии и журналистики