Студенты ФФЖ АГУ знакомятся с аспектами отраслевой журналистики

20.07.2024
Студенты ФФЖ АГУ знакомятся с аспектами отраслевой журналистики

Первокурсников Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева ознакомили с работой Астраханского судоремонтного завода, являющегося частью Южного центра судостроения и судоремонта. Экскурсию по предприятию провела выпускница факультета филологии и журналистики, начальник отдела по связям с общественностью Юлия Конопатова.

Посещение судоверфи является частью проекта «Промышленный дизайн города». Он создан для студентов-журналистов первого курса с целью ознакомления с индустрией Астрахани.

«Я считаю этот проект важным в практической подготовке специалистов в сфере медиа, так как он формирует региональный патриотизм будущих журналистов и знакомит в профессиональном плане с таким направлением, как отраслевая журналистика», — отмечает завкафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская.

Студенты с большим интересом наблюдали за слаженной работой профессионалов, которые трудились не только под палящим летним солнцем, но и в производственных цехах. Многие из обучающихся впервые оказались на таком крупном промышленном объекте и были поражены эффективностью производственных процессов.

Продукция Южного центра судостроения и судоремонта востребована как государственными структурами, так и коммерческими заказчиками. Сюда приезжают за качественным судоремонтом и строительством со всех уголков страны.

Со слов экскурсантов, наиболее интересными для них стали традиции, связанные с первой отправкой судов в море. Например, разбивание бутылки шампанского о форштевень перед отплытием. Как известно, разбитая бутылка с дорогим напитком — это символ того, что корабль готов к большим походам. Открытием также стало и то, что у каждого судна есть своя крёстная мама (её определяет заказчик или завод из числа своих коллег), с фотографией которой в дальнейшем путешествует судно.

Факультет филологии и журналистики