Доцент АГУ актуализирует свои знания в области экономики и финансов

21.07.2024
Доцент АГУ актуализирует свои знания в области экономики и финансов

Заведующая кафедрой экономической теории Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Екатерина Вострикова успешно прошла конкурсный отбор и была приглашена к участию сразу в трёх мероприятиях Банка России в Санкт-Петербурге.

Банк России уделяет большое внимание взаимодействиям с академическим сообществом и вузами, поскольку все направления деятельности регулятора требуют высокого уровня профессиональной экспертизы, а изменения на финансовом рынке происходят достаточно быстро, и запрос на самые востребованные компетенции постоянно меняется.

Екатерина Вострикова приняла активное участие сразу в нескольких интересных мероприятиях, организованных финорганизацией: V летней макроэкономической школе Банка России, XII семинаре по экономическим исследованиям, а также посетила Финансовый конгресс.

Ключевой темой V летней макроэкономической школы стала практика денежно-кредитной политики (ДКП). Участники слушали лекции и учились принимать решения по ключевой ставке в рамках деловой игры.

В мероприятиях Финансового конгресса приняли участие более 1000 человек, в том числе эксперты в области экономики и финансов, представители органов государственной власти, ведущих финансовых институтов и прессы. Деловая программа была посвящена экономике и денежно-кредитной политике, финансовому рынку и защите прав потребителей, развитию финансовых технологий, регулированию участников финансового рынка, климатической и ESG-повестке, международному сотрудничеству.

За три дня насыщенной работы участники обсудили источники долгосрочного финансирования экономики, реформу банковского регулирования и надзора, развитие конкуренции в банковском секторе, подходы к регулированию искусственного интеллекта, структурную трансформацию регионов и многие другие вопросы.

Факультет экономики и управления