Историк АГУ рассказал о подвигах астраханских юношей в годы ВОВ

Историк АГУ рассказал о подвигах астраханских юношей в годы ВОВ

Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий организовал Международный научно-практический семинар на тему «Победу храним в сердце народа». Мероприятие было посвящено 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Со стороны Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в его работе принял участие кандидат исторических наук Олег Лихолет.

Семинар объединил учёных, преподавателей и студентов из множества научно-образовательных организаций: Института истории НАН Республики Беларусь, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Донецкой академии управления и государственной службы, Камчатского государственного технического университета, Белорусско-Российского университета, Могилёвского государственного университета имени А. А. Кулешова, Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий.

В своём выступлении историк АГУ рассказал о подвигах юных героев нашего региона в годы Великой Отечественной войны, а именно — о деятельности Астраханской диверсионно-разведывательной спецшколы № 005. Выпускники учебного заведения сражались в тылу врага, в том числе на территории Калмыцкой АССР. Через неё пролегал прямой путь к Астрахани, которая являлась базой снабжения для Северо-Кавказского и Сталинградского фронтов.

Празднование 80-летия освобождения Беларуси свидетельствует о сохранении в памяти людей подвига советского народа и необходимости широкого использования историко-культурного наследия при формировании патриотической деятельности.

Отметим, что участие представителя нашего университета в международном научно-историческом мероприятии стало возможным благодаря телемосту дружбы, в котором приняли участие представители образовательных учреждений Республики Беларусь.

Управление по международной деятельности